Documents divers ancienne ligue PCH.  
Archives
joueurs et
classements
Joueurs FFE septembre 1998
Joueurs FFE janvier1999
Joueurs PCH 2001-2002
Joueurs PCH 2002-2003
Joueurs PCH 2003-2004
Joueurs PCH 2004-2005
Joueurs PCH 2005-2006
Joueurs PCH 2006-2007
Joueurs PCH 2007-2008
Joueurs PCH 2008-2009
Joueurs PCH 2009-2010
Joueurs PCH 2010-2011
Joueurs PCH 2011-2012
Joueurs PCH 2012-2013
Joueurs PCH 2013-2014
Joueurs PCH 2014-2015
Joueurs PCH 2015-2016
Liste des clubs PCH de 2000 à 2016.

Les clubs de la ligue PCH au fil des saisons sportives de 2001 à 2016.

Ligue dissoute le 02/07/2016.
Archives
administratives



Statuts de la ligue PCH. dissoute le 02/07/2016
AG du 15/6/2002
Comptes du 30/6/2002
AG du 14/9/2002
AG du 14/6/2003
Comptes du 30/6/2003
AG du 19/6/2004
Comptes 2003-2004
Bilan sportif 2003-2004
AG du 18/9/2004
Comptes du 31/8/2005
AG du 18/6/2005
AG du 10/9/2005
AG du 17/6/2006
Bilan Sportif 2005-2006
Comptes 2005-2006
CD du 14/1/2006
AG du 23/9/2006
AG du 21/6/2008
AG du 20/6/2009
Comptes 2008
AG du 26/9/2009
AG du 19/6/2010
Bilan sportif 2009-2010
AG du 11/9/2010
Comptes 2009-2010
Bilan sportif 2010-2011
AG du 25/6/2011
Comptes 2010
AG du 10/9/2011
Comptes 2011
AG du 16/6/2012
AG du 8/9/2012
Bilan sportif 2011-2012
Bilan sportif 2012-2013
Bilan sportif 2013-2014
Bilan sportif 2014-2015
Compte rendu AG 27/6/2015
Compte rendu AG 26/9/2015
Compte rendu AG 3/7/2016
AG Extraordinaire 3/7/2016
Bilan sportif 2015-2016



Saison 2001-2002 

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Présidente: Martine LABÉDA
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École, 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École, 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
La Couronne Échecs C.S.C.S. Jeunesse-Loisirs
(T16028) Rue de l'Union, 16400 La Couronne
Président: Armand MAZZA
Club d'Échecs de Jarnac (T16035)
Annexe Péri, 20 Rue Gabriel Péri, 16200 Jarnac
Président: Bernard GUIMATEAUD
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés, 16220 Montbron
Président: Gaëtan RAMAEN
Échiquier Rochefortais (T17003)
Maison des Syndicats et des Associations
37, Rue du Docteur Pujos, 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1, Rue des Gouverneurs
17410 St-Martin de Ré
Président: Henri PLOTON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade, 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
Ecole de Saint-Agnant (T17056)
17620 Saint-Agnant
Président: Sylvie DENIS
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard"
31, Rue du Cormier, 17100 Saintes
Président: Daniel ÉQUEY
Échiquier Rivedousais (T17060)
École Publique, 17940 Rivedoux-Plage
Président: Jean-Paul AUZANNEAU
Les Fous des Écoles d'Angoulins (T17061)
Petite salle Europe, Rue de Verdun,
17690 Angoulins-sur-Mer
Président: Guy CHARONDIÈRE
Les Tours de la Rochelle (T17062)
"lou-Foc", Bat L 9 place Petite Sitene, 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Chaillevette Petit Roque (T17063)
Salle des Fêtes, 17890 Chaillevette
Président: Philippe BONDON
Foyer Rural CAPS, Section Échecs
12 Rue Bel Air, 17350 Saint-Savinien
Président: Patrice Lemaire
Échiquier Niortais (T7901)
Quartier Tour Chabot , École Ernest Perochon , Rue Max Linder, 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
Maisons des Jeux, 42 Avenue Pierre Mendès France, 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Château, 79400 St-Maixent-L'École
Président: Mickaël DALIGAULT
Échiquier Chauraisien (T79025)
23 Impasse de la Faisanderie, 79180 Chauray
Président: Hervé BOIS
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21 Rue de l'Abbé Lalanne, 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Viaduc Islois (T86018)
MJC C. Social du Canton de l'Isle-Jourdain, 86150 L' Isle-Jourdain
Présidente: Madeleine DINET
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie, 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel, 86180 Buxerolles
Président: Didier LECHARTIER
Échecs Caioqueins (T86022)
Mairie de Queaux , 86150 QUEAUX
Correspondant : Jacqueline FRANÇOIS



 Saison 2002-2003

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Daniel LAVIE
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
La Couronne Échecs C.S.C.S. Jeunesse-Loisirs (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Pascal KENNANE
Club d'Échecs de Jarnac (T16035)
Annexe Péri, 20 Rue Gabriel Péri, 16200 Jarnac
Président: Bernard GUIMATEAUD
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Gaëtan RAMAEN
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1 Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Henri PLOTON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sebastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Daniel ÉQUEY
Échiquier Rivedousais (T17060) École Publique 17940 Rivedoux-PlagePrésident: Jean-Paul AUZANNEAU
Les Fous des Écoles d'Angoulins (T17061)
Petite salle Europe Rue de Verdun 17690 Angoulins-sur-Mer
Président: Guy CHARONDIÈRE
Les Tours de la Rochelle (T17062)
"lou-Foc" Bat L 9 place Petite Sitene 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Chaillevette Petit Roque (T17063)
Salle des Fêtes 17890 Chaillevette
Président: Philippe BONDON
Foyer Rural CAPS Section Échecs
17350 Saint-Savinien
Président: Patrice Lemaire
Échiquier Niortais (T7901)
MCC (Maison Communale de la Citoyenneté), Place duPort 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
Maisons des Jeux, 42 Avenue Pierre Mendès France 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Président: David LANIGAN
Échiquier Chauraisien (T79025)
23, Impasse de la Faisanderie 79180 Chauray
Président: Hervé BOIS
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Viaduc Islois (T86018)
MJC C. Social du Canton de l'Isle-Jourdain 86150 L' Isle-Jourdain
Présidente: Madeleine DINET
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Didier LECHARTIER
Échecs Caioqueins (T86022)
Mairie de Queaux 86150 QUEAUX
Correspondant : Jacqueline FRANÇOIS



Saison 2003-2004

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Daniel LAVIE
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
La Couronne Échecs C.S.C.S. Jeunesse-Loisirs (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Pascal KENNANE
Club d'Échecs de Jarnac (T16035)
Annexe Péri, 20 Rue Gabriel Péri, 16200 Jarnac
Président: Bernard GUIMATEAUD
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Gaëtan RAMAEN
Échiquier Rochefortais (T17003)
Maison des Syndicats et des Associations
37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq 1, Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Xavier PELLON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard", 31 Rue du Cormier 17100 Saintes
Président : Philippe ROBIN
Échiquier Rivedousais (T17060)
École Publique 17940 Rivedoux-Plage
Président: Jean-Paul AUZANNEAU
Les Fous des Écoles d'Angoulins (T17061)
Petite salle Europe, Rue de Verdun 17690 Angoulins-sur-Mer
Président: Guy CHARONDIÈRE
Les Tours de la Rochelle (T17062)
"lou-Foc"" Bat L 9 place Petite Sitene 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Foyer Rural CAPS Section Échecs (T17064)
12, Rue Bel Air 17350 Saint-Savinien
Président: Patrice LEMAIRE
Échiquier Surgèrois (T17065)
Salle Berlioz, 2 Place Gérard Noël, rez de chaussée (à côté du Centre Leclerc)
Président : Sreten LJUTOVAC
Échiquier Niortais (T7901)
MCC (Maison Communale de la Citoyenneté), Place duPort, 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Échiquier Mellois (T79021)
Centre Socio-Culturel, Place René Groussard 79500 Melle
Président: François VAREILLE
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Président: Fabrice FAUVET
Échiquier Chauraisien (T79025)
23, Impasse de la Faisanderie 79180 Chauray
Président: Hervé BOIS
Échiquier du Marais (T79026)
Salle Communale du Château 79460 Magné
Président : Bernard BARANGER
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Viaduc Islois (T86018)
MJC C. Social du Canton de l'Isle-Jourdain 86150 L' Isle-Jourdain
Présidente: Madeleine DINET
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Didier LECHARTIER
Échecs Caioqueins (T86022)
Mairie de Queaux 86150 QUEAUX
Correspondant : Jacqueline FRANÇOIS



Saison 2005-2006

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Daniel LAVIE
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
La Couronne Échecs C.S.C.S. Jeunesse-Loisirs (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Pascal KENNANE
Club d'Échecs de Jarnac (T16035)
Annexe Péri, 20 Rue Gabriel Péri, 16200 Jarnac
Président: Bernard GUIMATEAUD
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Roger CHARLES
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1 Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Xavier PELLON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Philippe GUICHARD
Échiquier Rivedousais (T17060)
École Publique 17940 Rivedoux-Plage
Président: Jean-Paul AUZANNEAU
Les Tours de la Rochelle (T17062)
"lou-Foc" Bat L 9 place Petite Sitene 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Foyer Rural CAPS Section Échecs
12, Rue Bel Air 17350 Saint-Savinien
Président: Patrice LEMAIRE
Échiquier Surgèrien(T17065)
Salle Berlioz, 2 Place Gerard Noël, rez de chaussée (à côté du Centre Leclerc)
Président: Sreten LJUTOVAC
Échiquier Niortais (T7901)
MCC (Maison Communale de la Citoyenneté), Place du Port 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Échiquier Mellois (T79021)
Centre Socio-Culturel, Place René Groussard 79500 Melle
Président: : François VAREILLE
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Président: Fabrice FAUVET
Échiquier Chauraisien (T79025)
23, Impasse de la Faisanderie 79180 Chauray
Président: Hervé BOIS
Échiquier du Marais(T79026)
Salle Communale du Château79460 Magné
Président: Bernard BARANGER
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Didier LECHARTIER



Saison 2008-2009

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Daniel LAVIE
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
La Couronne Échecs C.S.C.S. Jeunesse-Loisirs (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Pascal KENNANE
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Roger CHARLES
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Paul-Olivier PREUX
Foyer Culture et Loisirs deL’Isle d’Espagnac (T16038)
60 avenue Jean Mermoz16340 L’Isle d’Espagnac
Président: Patrick PAGNOUX
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1 Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Xavier PELLON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Philippe GUICHARD
Échiquier Rivedousais (T17060)
Mairie 17940 Rivedoux-Plage
Président: Jean-Paul AUZANNEAU
Les Tours de la Rochelle (T17062)
5 rue Verdière 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
1 rue de Fontenay 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Échiquier Mellois (T79021)
Centre Socio-Culturel, Place René Groussard 79500 Melle
Président: : François VAREILLE
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Viaduc Islois (T86018)
MJC C. Social du Canton de l'Isle-Jourdain 86150 L' Isle-Jourdain
Présidente: Madeleine DINET
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Cercle d’échecs et de pédagogie de Loudun(T86023)
21, rue du 11 novembre 191886200 LOUDUN
Président: Philippe POULAIN



Saison 2009-2010

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
Gardes-le Pontaroux École Primaire (T16021)
École 16320 Gardes-le Pontaroux
Président: Guy Martin
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Roger CHARLES
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Paul-Olivier PREUX
Foyer Culture et Loisirs deL’Isle d’Espagnac (T16038)
60 avenue Jean Mermoz16340 L’Isle d’Espagnac
Président: Patrick PAGNOUX
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1 Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Xavier PELLON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Les Tours de la Rochelle (T17062)
5 rue Verdière 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Viaduc Islois (T86018)
MJC C. Social du Canton de l'Isle-Jourdain 86150 L' Isle-Jourdain
Présidente: Madeleine DINET
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Cercle d’échecs et de pédagogie de Loudun(T86023)
21, rue du 11 novembre 191886200 LOUDUN
Président: Philippe POULAIN



Saison 2010-2011

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
ASLPHL Section échecs (T16039)
École Publique, le Bourg,16320 MAGNAC-LAVALETTE-VILLARS
Président: Cyril Confort
Dirac (T16025)
École 16410 Dirac
Président: Dominique MATHÉ
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Roger CHARLES
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Paul-Olivier PREUX
Foyer Culture et Loisirs deL’Isle d’Espagnac (T16038)
60 avenue Jean Mermoz16340 L’Isle d’Espagnac
Président: Patrick PAGNOUX
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Cercle d'Échecs La Dame Blanche (T17048)
Salle Ernest Cognacq, 1 Rue des Gouverneurs 17410 St-Martin de Ré
Président: Xavier PELLON
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Les Tours de la Rochelle (T17062)
5 rue Verdière 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Cercle d’échecs et de pédagogie de Loudun(T86023)
21, rue du 11 novembre 191886200 LOUDUN
Président: Philippe POULAIN



Saison 2011-2012

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Bernard AZEN
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Paul-Olivier PREUX
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Les Tours de la Rochelle (T17062)
5 rue Verdière 17000 La Rochelle
Président: Émile MOTTE
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD



Saison 2012-2013

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Bernard AZEN
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Paul-Olivier PREUX
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gilbert ARNOUX
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Roland NAVEILHAN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Rois et Dames des Trois Cités (T86024)
Clos Gauthier, 1 place Léon Jouhaux 86000 POITIERS
Président: Asghar ESHGHABADI



Saison 2013-2014

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, Rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Gaétan RAMAEN
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
25 rampe des Mobiles 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Serge SOUARAC
Club d'Échecs de Cognac (T16040)
20 rue Saint Exupery 16100 COGNAC
Président: Stéphane DENIS
Échiquier Rochefortais (T17003)
aison des Syndicats et des Associations, 37 Rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Philidor Royan (T17051)
Espace Pelletan, Rue Paul Doumer, 17200 Royan
Président: Gérard PARROU
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
3 rue du Vieux Puits, La Chainade 17320 Marennes
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31, Rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, Rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T7901)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 Rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, Rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars(T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, Rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Jackie ÉPAIN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Rois et Dames des Trois Cités (T86024)
Clos Gauthier, 1 place Léon Jouhaux 86000 POITIERS
Président: Asghar ESHGHABADI



Saison 2014-2015

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés 16220 Montbron
Président: Gaétan RAMAEN
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
7 bis Chemin Noir 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Serge SOUARAC
Club d'Échecs de Cognac (T16040)
20 rue Saint Exupery 16100 COGNAC
Président: Stéphane DENIS
Échiquier Rochefortais (T17003)
Maison des Associations, 37 rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Philidor Royan (T17051)
Maison des Associations Espace Pelletan 61 bis rue Paul Doumer
Président: Gérard PARROU
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
Maison des Associations 100 rue Georges Clemenceau 17320 MARENNES
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31 rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Président: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T79001)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Rudy CHAUVEAUD
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars (T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Échec et Mat de Bressuire (T79028)
Maison des Associations 11 place Hôtel de Ville 79300 BRESSUIRE
Président: Fabrice DROUET
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Jackie ÉPAIN
Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Rois et Dames des Trois Cités (T86024)
Clos Gauthier, 1 place Léon Jouhaux 86000 POITIERS
Président: Mohammed RHALAB



Saison 2015-2016

Échiquier Angoumoisin (T16001)
84, rue Montauzier, 16000 Angoulême
Président : Jean-Michel Gauvin
L'Echiquier Couronnais (T16028)
Rue de l'Union 16400 La Couronne
Président: Jean-Richard PEYROUS
Les Tours du Montbronnais (T16036)
Club des Aînés Place Neaud 16220 Montbron
Président: Gaétan RAMAEN
Section échecs amicale laïque Barbezilienne(T16037)
7 bis Chemin Noir 16300 Barbezieux-St-Hilaire
Président: Serge SOUARAC
Club d'Échecs de Cognac (T16040)
Impasse Alphonse Daudet 16100 COGNAC
Président: Stéphane DENIS
Chasseneuil Animation Loisirs et Culture - CALC
1 Rue Sainte-Barbe 16220 Chasseneuil-sur-Bonnieure
Président: Jean-Francois ARRIVE-BEYLOT
Échiquier Rochefortais (T17003)
Maison des Associations, 37 rue du Docteur Pujos 17300 Rochefort
Président: Philippe GIAMBIASI
Philidor Royan (T17051)
Maison des Associations Espace Pelletan 61 bis rue Paul Doumer
Président: Gérard PARROU
Club d'Échecs de Marennes-Oléron (T17052)
Maison des Associations 100 rue Georges Clemenceau 17320 MARENNES
Président: Francis NORMANDIN
La Tour de Germanicus (T17058)
Maison des Associations "Sébastien de Bouard" 31 rue du Cormier 17100 Saintes
Président: Marcel GARNIER
Échiquier Surgèrien(T17065)
14 rue de la Garenne 17700 Surgères
Présidente: Ketsia LJUTOVAC
Aytré-La Rochelle Échecs (T17066)
Salle Léo Ferré, Maison des Associations, rue Guynemer17440 AYTRÉ
Président: Jean-Pierre BERNARD
Échiquier Niortais (T79001)
49 rue de Ribray 79000 NIORT
Président: Alain VOISEMBERT
Club d'Échecs deParthenay (T79023)
14 rue de la Citadelle (derrière la Place de la Mairie) 79200 Parthenay
Président: Franck TANCHE
Échiquier Saint-Maixentais (T79024)
8 bis, rue Basse du Chateau 79400 St-Maixent-L'École
Présidente: Florence SPYCHALA
Club d’ Échecs de Thouars (T79027)
Centre socio-culturel, 7 rue Anne Desrays 79101 THOUARS CEDEX
Président: Raphaël REAU
Échec et Mat de Bressuire (T79028)
Salle Polyvalente École St Cyprien Site Chachon Entrée Entre 40 et 42 de la rue de la Grange 79300 BRESSUIRE
Président: Fabrice DROUET
Echiquier Châtelleraudais (T86004)
21, rue de l'Abbé Lalanne 86100 Châtellerault
Président: Jackie ÉPAIN
Poitiers-Migné Échecs (T86019)
Centre Socio-culturel La Comberie 86440 Migné-Auxances
Président: Joël PICARD
Échiquier Poitevin (T86020)
Rue Maurice Ravel, Salle Maurice Ravel 86180 Buxerolles
Président: Jean-Jacques CHABEAUD
Rois et Dames des Trois Cités (T86024)
Clos Gauthier, 1 place Léon Jouhaux 86000 POITIERS
Président: Mohammed RHALAB





===>>> Retour


ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM