Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
2

0

1

5
Championnat de France des clubs
cadence pour tous les tournois :
[1 h 30 / 40 coups + 30 minutes] + 30 secondes par coup
Top 12.
Nationale II groupe sud. (Limoges)
Nationale III groupe 4.
Nationale III groupe 5.
Nationale IV PCH.
PCH 1.
PCH 2.


Feuille de match.
Feuille de match.
Feuille de match.
    Créer Un P.V.
provisoire sur
le site FFE
AQU 1    |AQU 1, poule finale   |  Nat.4 LIM

Championnat interclubs des jeunes

Nationale III groupe 10
Nationale IV PCH


Championnat interclubs féminin


Nationale I groupe ouest
Nationale II




Bilan de la saison 2014-2015 :

Championnat de France des clubs
Top 12 : Poitiers-Migné, 12e, jouera la saison 2015-2016 en Nationale I.
N II groupe sud : Limoges termine 8e et se maintient en Nationale II.
N III groupe 4 : Le Fleix et Marennes-Oléron, 8e et 9e, sont relégables en Nationale IV.
N III groupe 5 : Poitiers-Migné et Niort, 5e et 6e, se maintiennent en Nationale III.
Couzeix, 8e, est relégable en Nationale IV.
N IV PCH : Rois et Dames des 3 Cites termine en tête et se trouve promouvable en Nationale 3.
Parthenay et Surgères, 7e et 8e, sont relégables en PCH 1.
Migné retire son équipe de N IV, ce qui sauve Parthenay de la relégation.

PCH I : Saint-Maixent et Royan, 1er et 2e, sont promouvables en Nationale IV.
Saintes et Angoulême, 7e et 8e, sont relégables en PCH 2.
Une seule descente de N IV, une seule montée de PCH 2, deux équipes de PCH 1 montnat en N IV, aucune équipe de PCH I n'est donc reléguée.

PCH II : Buxerolles et La Couronne, 1er et 2e, sont promouvables en PCH 1.
La Couronne renonce à la promotion en PCH I.

N IV LIM : le club d'échecs du Pays de Brive termine 1er et peut accéder à la N III.
AQU I : Nontron et Le Fleix terminent 1er et 2e. Nontron jouera la poule finale.
AQU I, poule finale : Nontron termine 2e.

Championnat interclubs des jeunes
N III groupe 10 : Niort, premier, accède à la Nationale II. Cette N II est rebaptisée Nationale I, l'ancienne N I était devenue Top Jeunes et l'étiquette N I était restée libre.
Limoges, Surgères et Rochefort (4e, 5e et 6e) se maintiennent en Nationale III. Cette N III est renommée N II.
Saintes, 8e, est relégué en Nationale IV. La NIV devient N III.

N IV PCH : l'équipe de Niort termine 1re et peut accéder à la N III. (N III devenue N II).

Championnat interclubs féminin

N 1 : Poitiers-Migné Échecs est promu en Top 12 féminin.


2

0

1

6
Championnat de France des clubs
cadence pour tous les tournois :
[1 h 30 / 40 coups + 30 minutes] + 30 secondes par coup
Nationale I groupe A. (Migné)
Nationale II groupe sud. (Limoges)
Nationale III groupe 4. (Couzeix)
Nationale III groupe 5. (Limoges, Migné, Niort, Poitiers)
Nationale IV PCH.
PCH 1.
PCH 2.


Feuille de match.
Feuille de match.
Feuille de match.
    Créer Un P.V. provisoire
sur le site FFE

AQU 1   Nat.4 gr2 AQU    |  Nat.4 LIM

Championnat interclubs des jeunes

Nationale I groupe ouest. (Niort)
Nationale II groupe 10 (Limoges, Surgères)
Nationale III PCH


Championnat interclubs féminin


Top 12, 1re phase
Nationale II, phase ligue   |  Nationale II, phase interligues




Bilan de la saison 2015-2016 :

Championnat de France des clubs
N I : Battu par Lisieux à la ronde 10, Poitiers-Migné manque la montée en Top 12.
N II groupe sud : Limoges termine 8e et se maintient en Nationale II.
N III groupe 4 : Couzeix, qui termine 10e, est relégable en Nationale IV.
N III groupe 5 : Limoges, 1er, est promouvable en N II.
Niort et Poitiers-Migné, 8e et 10e, sont relégables en Nationale IV.
Niort est maintenu en N III.
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers, 4e, se maintient en N III.

N IV PCH : Le premier, Buxerolles, est promu en N III. Comme il y a 2 descentes de N III, les trois derniers, Parthenay St-Maixent et Saintes, sont relégables en PCH I.
Niort maintenu en N III, il n'y a plus qu'une descente de N III, et Parthenay reste en N IV.
PCH I : Les deux premiers, Aytré-La Rochelle et Rochefort, montent en N IV. Comme il n'y avait que 7 clubs en PCH I seul le dernier, Saintes, est relégable en PCH II.
Aytré-La Rochelle renonce à la montée en N IV, laissant sa place à Surgères.
PCH II : Les deux premiers, Cognac et La Couronne, sont promouvables en PCH 1.
Cognac renonce à la montée en PCH I, laissant sa place à Surgères.

N IV LIM : Le Premier, Lec Echiquier Limousin, est promouvable en N III.
N IV AQU groupe 2 : Le Fleix termine second et reste en N IV.
AQU I : Bergerac termine 4e et se maintient.

Championnat interclubs des jeunes
N I : l'équipe de Niort, qui termine 6e, est relégable en N II.
N II groupe 10 : Les équipes de Limoges et de Surgères, classées 3e et 5e, se maintiennent.
N III PCH : l'équipe de Poitiers-Migné Échecs, qui termine 1re, est promue en N II.


Championnat interclubs féminin

Top 12 : Poitiers-Migné Échecs termine 6e du groupe A, et jouera en Nationale I la saison prochaine.
N II : les équipes de Surgères et de Limoges se qualifient pour la phase interligues.
Le 8 mai, à Avoine, forfaits des équipes de Surgères et de Limoges.




===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM