Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat d'Académie
18 mars 2017 à Saintes
:


BILLET D’HUMEUR DU PRÉSIDENT DU CLUB DE MONTBRON
Écoles :

   
Ronde 1
Surgeres Ecole Jules Ferry 5 - 2 Brie Ecole Publique
ANJARD Denis 1290 1 - 0 EL KIHAL Anis 1200
CHAVIGNEAU Gael 1260 1 - 0 COPET-ASTIER Pierre 1190
JOANIN Sacha 1220 X - X COMPAIN Elsa 1120
MASSICOT Leo 1140 1 - 0 TCHA Noe 1120
VAILLANT Jules 1120 0 - 1 BORDAS Kentin 1000
GROSBON Enguerrand 1090 1 - 0 BARRAUD Loli 880
CHAIGNEAU Adele 1100 1 - 0 MARESCAUX Florian 960
PINHEIRO Elodie 1020 0 - 1 SEGUIN Simeon 999
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 3 - 4 Montbron Ecole Publique
PICHON Ewen 1480 1 - 0 BESNIER Valentin 1280
GUERINEAU Lino 1370 0 - 1 DANIEL Ilies 1250
MAGNIEN Tom 999 X - X CISSOKO Jules 1200
GIBILISCO Timeo 999 1 - 0 BUSSIERE Joshua 1070
DZIUBA Samuel 799 0 - 1 CANAVALES PONS Louka 1030
THOMAS Louis 799 1 - 0 GERAL Elisa 890
MENNEGUERRE Juliette 799 0 - 1 CLAVERY Lyse 880
SUAUD Lucile 799 0 - 1 CISSOKO Eva 799
Saint George des Coteaux Ecole Publique 1 5 - 3 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2
MAYANS Enzo 1300 1 - 0 ROUVREAU Hugo 1160
LAURENT Gabriel 1270 1 - 0 PECOUT Fany 1090
COURT Nathan 1150 1 - 0 CARRE Agathe 799
RAZEAU Tom 1150 1 - 0 RENAULT Nolhan 799
MAGNIN Amelie 1100 0 - 1 FOUGEREUSE Nelia 799
PATRY Raphael 999 1 - 0 DELBECQUE William 799
LARGE Corentin 999 0 - 1 NAULEAU Lukas 799
SALLE Delizia 799 0 - 1 JULLION Esteban 799
Corme Royal Ecole Publique 5 - 3 Montchaude Ecole Publique
LEQUEUX Manon 1330 1 - 0 BERTRAND Luka 1240
CHERBONNIER Nathanael 999 0 - 1 GOURMAUD Enzo 1150
HERVAUD Baptiste 999 1 - 0 FELTAIN Lorenzo 1120
MIGNONNEAU Noan 999 1 - 0 JONCHERE Nicolas 1100
FRANCOIS SEGUIN Louis 799 1 - 0 BEZIER Tristan 1060
REVILLE Mathilde 799 0 - 1 LAINE Matys 1060
VAUDREY Johannes 799 0 - 1 DRUTER-TACITA-GRAVEL Nadjouela 830
DUCOM Jonas 799 1 - 0 MAGNE Abelle 800
 
Ronde 2
Saint George des Coteaux Ecole Publique 1 2 - 6 Surgeres Ecole Jules Ferry
MAYANS Enzo 1300 0 - 1 ANJARD Denis 1290
LAURENT Gabriel 1270 0 - 1 CHAVIGNEAU Gael 1260
COURT Nathan 1150 0 - 1 JOANIN Sacha 1220
RAZEAU Tom 1150 0 - 1 MASSICOT Leo 1140
MAGNIN Amelie 1100 0 - 1 VAILLANT Jules 1120
PATRY Raphael 999 1 - 0 GROSBON Enguerrand 1090
LARGE Corentin 999 1 - 0 CHAIGNEAU Adele 1100
SALLE Delizia 799 0 - 1 PINHEIRO Elodie 1020
Montbron Ecole Publique 4 - 4 Corme Royal Ecole Publique
LOTHE Clement 1380 0 - 1 LEQUEUX Manon 1330
DANIEL Ilies 1250 1 - 0 CHERBONNIER Nathanael 999
CISSOKO Jules 1200 1 - 0 HERVAUD Baptiste 999
CANAVALES PONS Louka 1030 0 - 1 MIGNONNEAU Noan 999
LE MOEL Jules 1000 1 - 0 FRANCOIS SEGUIN Louis 799
GERAL Elisa 890 1 - 0 REVILLE Mathilde 799
CLAVERY Lyse 880 0 - 1 VAUDREY Johannes 799
CISSOKO Eva 799 0 - 1 DUCOM Jonas 799
Montchaude Ecole Publique 1 - 5 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc
BERTRAND Luka 1240 0 - 1 PICHON Ewen 1480
GOURMAUD Enzo 1150 0 - 1 GUERINEAU Lino 1370
FELTAIN Lorenzo 1120 X - X MAGNIEN Tom 999
JONCHERE Nicolas 1100 0 - 1 GIBILISCO Timeo 999
NEU-FEUILLERE Ulysse 1030 0 - 1 DZIUBA Samuel 799
DRUTER-TACITA-GRAVEL Nadjouela 830 0 - 1 THOMAS Louis 799
MAGNE Abelle 800 X - X MENNEGUERRE Juliette 799
GOURMAUD Lucas 799 1 - 0 SUAUD Lucile 799
Brie Ecole Publique 6 - 2 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2
EL KIHAL Anis 1200 1 - 0 ROUVREAU Hugo 1160
COPET-ASTIER Pierre 1190 1 - 0 PECOUT Fany 1090
COMPAIN Elsa 1120 1 - 0 CARRE Agathe 799
TCHA Noe 1120 1 - 0 RENAULT Nolhan 799
BORDAS Kentin 1000 1 - 0 FOUGEREUSE Nelia 799
BARRAUD Loli 880 0 - 1 DELBECQUE William 799
SEGUIN Simeon 999 1 - 0 NAULEAU Lukas 799
BERLIER Nolan 799 0 - 1 ROCHERIEU Remi 799
 
Ronde 3
Surgeres Ecole Jules Ferry 3 - 3 Montbron Ecole Publique
ANJARD Denis 1290 0 - 1 LOTHE Clement 1380
CHAVIGNEAU Gael 1260 X - X BESNIER Valentin 1280
JOANIN Sacha 1220 0 - 1 DANIEL Ilies 1250
MASSICOT Leo 1140 0 - 1 BUSSIERE Joshua 1070
VAILLANT Jules 1120 X - X CANAVALES PONS Louka 1030
GROSBON Enguerrand 1090 1 - 0 LE MOEL Jules 1000
CHAIGNEAU Adele 1100 1 - 0 GERAL Elisa 890
PINHEIRO Elodie 1020 1 - 0 CLAVERY Lyse 880
Corme Royal Ecole Publique 2 - 6 Saint George des Coteaux Ecole Publique 1
LEQUEUX Manon 1330 1 - 0 MAYANS Enzo 1300
CHERBONNIER Nathanael 999 0 - 1 LAURENT Gabriel 1270
HERVAUD Baptiste 999 0 - 1 COURT Nathan 1150
MIGNONNEAU Noan 999 0 - 1 RAZEAU Tom 1150
FRANCOIS SEGUIN Louis 799 1 - 0 MAGNIN Amelie 1100
REVILLE Mathilde 799 0 - 1 PATRY Raphael 999
VAUDREY Johannes 799 0 - 1 LARGE Corentin 999
DUCOM Jonas 799 0 - 1 SALLE Delizia 799
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 5 - 3 Brie Ecole Publique
PICHON Ewen 1480 1 - 0 EL KIHAL Anis 1200
GUERINEAU Lino 1370 1 - 0 COPET-ASTIER Pierre 1190
MAGNIEN Tom 999 0 - 1 COMPAIN Elsa 1120
GIBILISCO Timeo 999 1 - 0 BORDAS Kentin 1000
DZIUBA Samuel 799 1 - 0 BARRAUD Loli 880
THOMAS Louis 799 1 - 0 MARESCAUX Florian 960
MENNEGUERRE Juliette 799 0 - 1 SEGUIN Simeon 999
SUAUD Lucile 799 0 - 1 BERLIER Nolan 799
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 4 - 4 Montchaude Ecole Publique
ROUVREAU Hugo 1160 0 - 1 BERTRAND Luka 1240
PECOUT Fany 1090 0 - 1 GOURMAUD Enzo 1150
CARRE Agathe 799 0 - 1 BEZIER Tristan 1060
RENAULT Nolhan 799 0 - 1 LAINE Matys 1060
FOUGEREUSE Nelia 799 1 - 0 NEU-FEUILLERE Ulysse 1030
DELBECQUE William 799 1 - 0 DRUTER-TACITA-GRAVEL Nadjouela 830
NAULEAU Lukas 799 1 - 0 MAGNE Abelle 800
JULLION Esteban 799 1 - 0 GOURMAUD Lucas 799
L'école Jules Ferry, de Surgères, est championne d'académie. Elle est qualifiée pour la finale nationale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres Ecole Jules Ferry 14 5 14 24 10
2 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 11 5 4 20 16
3 Montbron Ecole Publique 11 5 3 20 17
4 Saint George des Coteaux Ecole Publique 1 11 5 2 21 19
5 Brie Ecole Publique 11 5 6 22 16
6 Corme Royal Ecole Publique 10 5 0 20 20
7 Montchaude Ecole Publique 6 5 -15 11 26
7 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 6 5 -14 12 26






 
Ronde 4
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2 - 5 Surgeres Ecole Jules Ferry
PICHON Ewen 1480 1 - 0 ANJARD Denis 1290
GUERINEAU Lino 1370 0 - 1 CHAVIGNEAU Gael 1260
MAGNIEN Tom 999 1 - 0 JOANIN Sacha 1220
GIBILISCO Timeo 999 0 - 1 MASSICOT Leo 1140
DZIUBA Samuel 799 X - X VAILLANT Jules 1120
THOMAS Louis 799 0 - 1 GROSBON Enguerrand 1090
MENNEGUERRE Juliette 799 0 - 1 CHAIGNEAU Adele 1100
SUAUD Lucile 799 0 - 1 PINHEIRO Elodie 1020
Montbron Ecole Publique 3 - 5 Saint George des Coteaux Ecole Publique 1
LOTHE Clement 1380 1 - 0 MAYANS Enzo 1300
BESNIER Valentin 1280 1 - 0 LAURENT Gabriel 1270
CISSOKO Jules 1200 1 - 0 COURT Nathan 1150
BUSSIERE Joshua 1070 0 - 1 RAZEAU Tom 1150
CANAVALES PONS Louka 1030 0 - 1 MAGNIN Amelie 1100
LE MOEL Jules 1000 0 - 1 PATRY Raphael 999
CLAVERY Lyse 880 0 - 1 LARGE Corentin 999
CISSOKO Eva 799 0 - 1 SALLE Delizia 799
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 2 - 6 Corme Royal Ecole Publique
ROUVREAU Hugo 1160 1 - 0 LEQUEUX Manon 1330
PECOUT Fany 1090 0 - 1 CHERBONNIER Nathanael 999
CARRE Agathe 799 0 - 1 HERVAUD Baptiste 999
RENAULT Nolhan 799 0 - 1 MIGNONNEAU Noan 999
FOUGEREUSE Nelia 799 1 - 0 FRANCOIS SEGUIN Louis 799
DELBECQUE William 799 0 - 1 REVILLE Mathilde 799
NAULEAU Lukas 799 0 - 1 VAUDREY Johannes 799
ROCHERIEU Remi 799 0 - 1 DUCOM Jonas 799
Brie Ecole Publique 6 - 1 Montchaude Ecole Publique
EL KIHAL Anis 1200 1 - 0 BERTRAND Luka 1240
COPET-ASTIER Pierre 1190 1 - 0 GOURMAUD Enzo 1150
COMPAIN Elsa 1120 1 - 0 FELTAIN Lorenzo 1120
TCHA Noe 1120 1 - 0 JONCHERE Nicolas 1100
BARRAUD Loli 880 0 - 1 BEZIER Tristan 1060
MARESCAUX Florian 960 X - X LAINE Matys 1060
SEGUIN Simeon 999 1 - 0 DRUTER-TACITA-GRAVEL Nadjouela 830
BERLIER Nolan 799 1 - 0 MAGNE Abelle 800
 
Ronde 5
Surgeres Ecole Jules Ferry 5 - 1 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2
ANJARD Denis 1290 1 - 0 ROUVREAU Hugo 1160
CHAVIGNEAU Gael 1260 1 - 0 PECOUT Fany 1090
JOANIN Sacha 1220 1 - 0 CARRE Agathe 799
MASSICOT Leo 1140 1 - 0 RENAULT Nolhan 799
VAILLANT Jules 1120 0 - 1 FOUGEREUSE Nelia 799
GROSBON Enguerrand 1090 1 - 0 DELBECQUE William 799
CHAIGNEAU Adele 1100 X - X NAULEAU Lukas 799
PINHEIRO Elodie 1020 X - X JULLION Esteban 799
Saint George des Coteaux Ecole Publique 1 3 - 5 Brie Ecole Publique
MAYANS Enzo 1300 1 - 0 COPET-ASTIER Pierre 1190
LAURENT Gabriel 1270 0 - 1 COMPAIN Elsa 1120
COURT Nathan 1150 0 - 1 TCHA Noe 1120
RAZEAU Tom 1150 1 - 0 BORDAS Kentin 1000
MAGNIN Amelie 1100 0 - 1 BARRAUD Loli 880
PATRY Raphael 999 0 - 1 MARESCAUX Florian 960
LARGE Corentin 999 1 - 0 SEGUIN Simeon 999
SALLE Delizia 799 0 - 1 BERLIER Nolan 799
Corme Royal Ecole Publique 3 - 5 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc
LEQUEUX Manon 1330 0 - 1 PICHON Ewen 1480
CHERBONNIER Nathanael 999 0 - 1 GUERINEAU Lino 1370
HERVAUD Baptiste 999 0 - 1 MAGNIEN Tom 999
MIGNONNEAU Noan 999 1 - 0 GIBILISCO Timeo 999
FRANCOIS SEGUIN Louis 799 1 - 0 DZIUBA Samuel 799
REVILLE Mathilde 799 0 - 1 THOMAS Louis 799
VAUDREY Johannes 799 0 - 1 MENNEGUERRE Juliette 799
DUCOM Jonas 799 1 - 0 SUAUD Lucile 799
Montchaude Ecole Publique 2 - 6 Montbron Ecole Publique
BERTRAND Luka 1240 1 - 0 LOTHE Clement 1380
GOURMAUD Enzo 1150 0 - 1 BESNIER Valentin 1280
BEZIER Tristan 1060 0 - 1 DANIEL Ilies 1250
LAINE Matys 1060 0 - 1 CISSOKO Jules 1200
NEU-FEUILLERE Ulysse 1030 0 - 1 BUSSIERE Joshua 1070
DRUTER-TACITA-GRAVEL Nadjouela 830 0 - 1 LE MOEL Jules 1000
MAGNE Abelle 800 0 - 1 GERAL Elisa 890
GOURMAUD Lucas 799 1 - 0 CISSOKO Eva 799


Collèges :

   
Ronde 1
Montbron College Francois Mitterrand 1 - 6 Saintes College Agrippa d'Aubigne
RAMAEN Maeva 1550 0 - 1 GARNIER Bastien 1490
MIGAUD Sylvain 1280 0 - 1 GARNIER Raphael 1460
KORBI Alham 1199 0 - 1 GAY-FRANZIN Theodore 1180
DECOUX Mathieu 1010 1 - 0 CASTALDI Ian 1150
LAVALETTE Ines 1030 0 - 1 JOLY Marine 930
RAYNAUD Matheo 940 0 - 1 TESSON Mickael 999
HAKOUN Quentin 999 X - X TARDY Manoah 999
BOURON Lorene 999 0 - 1 BIGOT Chloe 999
 
Ronde 2
Surgeres College Helene de Fonseque 6 - 1 Montbron College Francois Mitterrand
ANJARD Louis 1480 0 - 1 RAMAEN Maeva 1550
PILORIN Antonin 1430 1 - 0 MIGAUD Sylvain 1280
LJUTOVAC Nicolas 1430 X - X KORBI Alham 1199
PERE Louis 1270 1 - 0 DECOUX Mathieu 1010
CHAT Arthur 1280 1 - 0 LAVALETTE Ines 1030
LIONNE Hugo 1210 1 - 0 RAYNAUD Matheo 940
ANJARD Laurie 1260 1 - 0 HAKOUN Quentin 999
ANJARD Flavie 1110 1 - 0 BOURON Lorene 999
 
Ronde 3
Saintes College Agrippa d'Aubigne 1 - 6 Surgeres College Helene de Fonseque
GARNIER Bastien 1490 1 - 0 ANJARD Louis 1480
GARNIER Raphael 1460 0 - 1 PILORIN Antonin 1430
GAY-FRANZIN Theodore 1180 0 - 1 LJUTOVAC Nicolas 1430
CASTALDI Ian 1150 0 - 1 PERE Louis 1270
JOLY Marine 930 X - X CHAT Arthur 1280
TESSON Mickael 999 0 - 1 LIONNE Hugo 1210
TARDY Manoah 999 0 - 1 ANJARD Laurie 1260
BIGOT Chloe 999 0 - 1 ANJARD Flavie 1110
 
Ronde 4
Saintes College Agrippa d'Aubigne 5 - 2 Montbron College Francois Mitterrand
GARNIER Bastien 1490 1 - 0 RAMAEN Maeva 1550
GARNIER Raphael 1460 1 - 0 MIGAUD Sylvain 1280
GAY-FRANZIN Theodore 1180 1 - 0 KORBI Alham 1199
CASTALDI Ian 1150 0 - 1 DECOUX Mathieu 1010
JOLY Marine 930 0 - 1 LAVALETTE Ines 1030
TESSON Mickael 999 1 - 0 RAYNAUD Matheo 940
TARDY Manoah 999 X - X HAKOUN Quentin 999
BIGOT Chloe 999 1 - 0 BOURON Lorene 999
Le collège Hélène de Fonsèque, de Surgères, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres College Helene de Fonseque 12 4 24 27 3
2 Saintes College Agrippa d'Aubigne 8 4 -3 13 16
3 Montbron College Francois Mitterrand 4 4 -21 4 25






 
Ronde 5
Montbron College Francois Mitterrand 0 - 8 Surgeres College Helene de Fonseque
RAMAEN Maeva 1550 0 - 1 ANJARD Louis 1480
MIGAUD Sylvain 1280 0 - 1 PILORIN Antonin 1430
KORBI Alham 1199 0 - 1 LJUTOVAC Nicolas 1430
DECOUX Mathieu 1010 0 - 1 PERE Louis 1270
LAVALETTE Ines 1030 0 - 1 CHAT Arthur 1280
RAYNAUD Matheo 940 0 - 1 LIONNE Hugo 1210
HAKOUN Quentin 999 0 - 1 ANJARD Laurie 1260
BOURON Lorene 999 0 - 1 ANJARD Flavie 1110
 
Ronde 6
Surgeres College Helene de Fonseque 7 - 1 Saintes College Agrippa d'Aubigne
ANJARD Louis 1480 0 - 1 GARNIER Bastien 1490
PILORIN Antonin 1430 1 - 0 GARNIER Raphael 1460
LJUTOVAC Nicolas 1430 1 - 0 GAY-FRANZIN Theodore 1180
PERE Louis 1270 1 - 0 CASTALDI Ian 1150
CHAT Arthur 1280 1 - 0 JOLY Marine 930
LIONNE Hugo 1210 1 - 0 TESSON Mickael 999
ANJARD Laurie 1260 1 - 0 TARDY Manoah 999
ANJARD Flavie 1110 1 - 0 BIGOT Chloe 999


Lycées :

Le lycée Bernard Palissy, de Saintes, seul représenté, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.







===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM