Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives


Championnats scolaires de Charente-Maritime
le 25/01/2017 à Saintes
Bonjour
Je vous prie de trouver ci joint les classements du championnat scolaire phase départementale zone SUD :
Écoles primaires:
École de Saint Georges des coteaux 1 : 27,50
École de Corme Royale : 24,50
École de Saint Georges des coteaux 2 : 21,50
Les points sont calculés sur les 8 meilleurs échiquiers (6 garcons et deux filles)
Un établissement ne peut pas qualifier plus de deux équipes suivant le réglement du championnat scolaire.

Sont qualifiés pour la phase académique qui se déroulera à SAINTES le samedi 18 mars 2017 :
École de Saint Georges des coteaux 1
École de Corme Royale
École de Saint Georges des coteaux 2

Peuvent prétendre à un repêchage : Collége Agrippa d'Aubigné (équipe mixte de 7 joueurs)
Lycée Bernard Palissy (équipe de 3 joueurs)

cordialement
Dominique CYRILLE

Tournoi départemental des écoles de la Charente Maritime Sud, Saintes le 25 janvier 2017 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsBu.Cu.
1ZHANG Leo1110RPouMFRAÉcole Paul Bert+21N+32B+14N+4B+2N515½15
2LEQUEUX Manon1060RPupFFRAÉcole de Corme Royale+29B+43N+5B+13N-1B415½14
3LAURENT Gabriel999EPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+26N+24B+6N-8B+23N41513
4MAYANS Enzo1210RPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+49B+7N+23B-1N+16B41513
5LANCRY Paul1450RPupMFRAÉcole de Breuil Magné+46N+15B-2N+9B+8N41512
6BETTON Alix1100RPupMFRAÉcole de Breuil Magné+40B+39N-3B+17N+13B41312
7HERVAUD Baptiste999EPupMFRAÉcole de Corme Royale+41N-4B+35N+33B+18N412½11
8OLIVIER Rudy799EPouMFRAÉcole de Breuil Magné+25B=22N+27B+3N-5B15½12
9SALLE Delizia799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux=34B+11N+22B-5N+25B14½10½
10PATRY Raphael999EPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+17B+16N-13B=23N+28B13½11
11TREILLARD-GILARDEAU Mathyas999EPupMFRAÉcole de Corme Royale=31N-9B+26N+40B+24N12½
12FOUGEREUSE Nelia799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-24N=26B+50N+32B+22B108
13BOUREAU Raphael1200RPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+45N+44B+10N-2B-6N314½12
14ROCHERIEU Remi799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+47B+19N-1B-22N+34B313½10
15LARGE Corentin999EPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+28B-5N+30B-18B+37N313½9
16ROUVREAU Hugo1170RPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+36N-10B+43N+21B-4N31310
17RAYNAL-PIERI Ange799EPouMFRAÉcole de Vergeroux-10N+36B+32N-6B+39N3138
18COURT Nathan1170RPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-43B+29N+39B+15N-7B3129
19PECOUT Fany1020RPupFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+33N-14B-21N+35B+27B3128
20REVILLE Mathilde799EPouFFRAÉcole de Corme Royale-32N-21B+45N+41B+33N36
21FRANCOIS SEGUIN Louis799EPouMFRAÉcole de Corme Royale-1B+20N+19B-16N=30B16½
22RAZEAU Tom1090RPupMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+38N=8B-9N+14B-12N15½9
23CHERBONNIER Nathanael999EPupMFRAÉcole de Corme Royale+37B+42N-4N=10B-3B1510
24MAGNIN Amelie1120RPupFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+12B-3N+37B=28N-11B159
25MIGNONNEAU Noan999EPupMFRAÉcole de Corme Royale-8N=38B+41N+31B-9N137
26MENETRE-MODESTE Marius799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-3B=12N-11B+49N+40N135
27DELBECQUE William799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux=35N+31B-8N+42B-19N12½
28MARTIN Clara799EPouFFRAÉcole de Corme Royale-15N+46B>44N=24B-10N128
29HILLAIRET Mathilde799EPouFFRAÉcole de Corme Royale-2N-18B+46N=39B+42N115
30NAULEAU Lukas799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-44N+45B-15N+36B=21N10½
31RENAULT Nolhan799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux=11B-27N+49B-25N+47B10
32LE GALL Ines860RPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+20B-1N-17B-12N+43B215½6
33JULLION Esteban799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-19B+47N+34B-7N-20B2137
34BRETON Mael799EPouMFRAÉcole de Corme Royale=9N=35B-33N+38B-14N212½
35VAUDREY Johannes799EPouMFRAÉcole de Corme Royale=27B=34N-7B-19N+49B212
36ESCARPIT Jade799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-16B-17N+47B-30N+46N210½4
37KLEIN Jean-Yves799EPpoMFRAÉcole Edouard Herriot-23N+48B-24N+43B-15B26
38HERMANT Lucas799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-22B=25N=42B-34N+45B29
39CARRE Agathe799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux+50B-6B-18N=29N-17B136
40GONOT Remi799EPouMFRARPI Champagne-Saint-Jean d'Angle-6N=50B+48N-11N-26B115
41LEMOYNE Louisa799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-7B=49N-25B-20N+50B10½3
42ROY Ethan799EPouMFRAÉcole de Corme Royale+48N-23B=38N-27N-29B10
43DUCOM Jonas799EPouMFRAÉcole de Corme Royale+18N-2B-16B-37N-32N1145
44LEROUX Matthieu999EPupMFRAÉcole Anatole France Rochefort+30B-13N<28B  1135
45DUCLAP Aurelien799EPouMFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-13B-30N-20BEXE-38N1112
46DESMARAIS Marius799EPouMFRAÉcole Guerineau-5B-28N-29B+50N-36B1112
47BOUREAU Pauline799EPpoFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-14N-33B-36N+48B-31N1102
48BOURSIQUOT Eva799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-42B-37N-40B-47NEXE161
49DUBIN Lisa799EPpoFFRAÉcole de Corme Royale-4N=41B-31N-26B-35N½12½2
50SELOSSE Cloe799EPouFFRAÉcole Saint Georges des Coteaux-39N=40N-12B-46B-41N½92


Championnat scolaire SUD COLLEGES et LYCEES, Saintes le 25 janvier 2017 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsBu.Cu.
1DALMARD Alban1710RMinMFRACollège Lafayette Rochefort+9N+10B+3N+2B+5N51415
2GARNIER Bastien1390RBenMFRACollège Agrippa d'Aubigné+12N+7B+4N-1N=3B1712½
3PIGEON Lucas1680RMinMFRALycée Bernard Palissy+11B+5N-1B+6N=2N16½11½
4TESSON Mickael999EBenMFRACollège Agrippa d'Aubigné=8B+15N-2B+13B+9N10½
5GARNIER Raphael1350RPupMFRACollège Agrippa d'Aubigné+6N-3B+9N+7B-1B316½10
6HUBERT Axel999EPupMFRACollège Lafayette Rochefort-5B+11N+10N-3B+12B312½8
7PINSON Ludovic1199EMinMFRALycée Bernard Palissy+14B-2N+15B-5N+8B311½9
8DRAPRON Antoine1230RPupMFRACollège Grimaux Rochefort=4N-13B+11N+14B-7N11½
9GAY-FRANZIN Theodore1190RPupMFRACollège Agrippa d'Aubigné-1B+16N-5B+15N-4B213½6
10MAHEUX Alexandre1370RCadMFRALycée Bernard Palissy+16B-1N-6B-12N+15B2126
11DUCLAP Damien999EPupMFRACollège Grimaux Rochefort-3N-6B-8B+16N+13N211½3
12GODET Leandre999EBenMFRACollège Edgar Quinet-2B-14N+16B+10B-6N2115
13CASTALDI Ian1260RPupMFRACollège Agrippa d'Aubigné-15B+8N=14B-4N-11B10½
14JOLY Marine800RBenFFRACollège Agrippa d'Aubigné-7N+12B=13N-8N-16B10
15TARDY Manoah999EPupMFRACollège Agrippa d'Aubigné+13N-4B-7N-9B-10N1125
16GOKMEN Ilhan999EPupMFRACollège Lafayette Rochefort-10N-9B-12N-11B+14N11





===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM