Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat d'Académie
16 mars 2016 à Saintes
:


Écoles :

L'école Jules Ferry, de Surgères, est championne d'académie. Elle est qualifiée pour la finale nationale.

 
Ronde 1
Surgeres Ecole Jules Ferry 18 - 0Surgeres Ecole Jean Jaures
CHAT Arthur 15601 - 0GROSBON Enguerrand 1130
LIONNE Hugo 14901 - 0MASSICOT Leo 1050
GIRARD Roman 13701 - 0GABORIT Romain 970
FOUQUET Thomas 13101 - 0CHASTELLIER Malo 960
CHAIGNEAU Antonin 12901 - 0PIRON DESTRIGNEVILLE Clement 799
EPAGNEAUD Julien 12901 - 0PINHEIRO Elodi 799
PRANEUF ALTER Eloise 9101 - 0PIRON DESTRIGNEVILLE Louise 799
JELASSI Lina 9991 - 0CHIRON Louise 799
Surgeres Ecole Jules Ferry 23 - 5Montbron Ecole Publique
FOUQUET Maxim 11000 - 1CISSOKO Jules 1380
ANJARD Denis 10800 - 1LOTHE Clement 1190
FOUQUET Lucas 8900 - 1DANIEL Ilies 1110
CORNUAU Thibaud 9991 - 0BUSSIERE Joshua 1040
ROY Enzo 9991 - 0LE MOEL Jules 1010
VAILLANT Jules 7990 - 1BESNIER Valentin 870
JELASSI Camelia 7990 - 1GERAL Elisa 799
CHAIGNEAU Adele 7991 - 0PROUST Clemence 799
Montchaude Ecole Publique5 - 2Brie Ecole Publique
MARCHAND Enzo 12101 - 0EL KIHAL Anis 1070
BERTRAND Luka 11501 - 0MARESCAUX Florian 1000
BEZIER Tristan 10301 - 0GIBAUD Nathan 920
COURVALET Lilo 10301 - 0DARIDON Lucie 830
NEU-FEUILLERE Ulysse 10200 - 1SEGUIN Simeon 799
JONCHERE Nicolas 8900 - 1BORDRON Jules 999
GOURMAUD Enzo 7991 - 0COMPAIN Elsa 799
LARIGNON Celia 999X - XCOPET-ASTIER Pierre 799
Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique5 - 2Bussac Ecole Gustave Courbet
FORGERIT Guillaume 7991 - 0GARNIER Raphael 1250
MAYANS Enzo 7990 - 1CASTALDI Ian 1320
RAZEAU Tom 7991 - 0GAY-FRANZIN Theodore 999
ROUVREAU Hugo 7990 - 1GRENTZINGER Paul 799
BOUREAU Raphael 7991 - 0PINAULT Hugo 999
BOURSIQUOT Theophile 9990 - 1BARBOT Ronan 799
MAGNIN Amelie 7991 - 0TERNAUX Flavie 999
PECOUT Fany 7991 - FPONCIN Erine 999
Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique5 - 0Exempt
ROQUEMORA Julien 999  
LAURENT Gabriel 799  
COURT Nathan 799  
LABOURO Matthis 999  
DELHOMME Leo 999  
CLAIN Lenaick 999  
ROSSIGNOL Jade 999  
LE GALL Ines 799  
 
Ronde 2
Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique0 - 7Surgeres Ecole Jules Ferry 1
ROQUEMORA Julien 9990 - 1CHAT Arthur 1560
LAURENT Gabriel 7990 - 1LIONNE Hugo 1490
COURT Nathan 7990 - 1GIRARD Roman 1370
LABOURO Matthis 9990 - 1FOUQUET Thomas 1310
DELHOMME Leo 9990 - 1CHAIGNEAU Antonin 1290
CLAIN Lenaick 9990 - 1EPAGNEAUD Julien 1290
ROSSIGNOL Jade 999X - XPRANEUF ALTER Eloise 910
LE GALL Ines 7990 - 1JELASSI Lina 999
Montbron Ecole Publique3 - 5Montchaude Ecole Publique
CISSOKO Jules 13800 - 1MARCHAND Enzo 1210
DANIEL Ilies 11101 - 0BERTRAND Luka 1150
BUSSIERE Joshua 10400 - 1BEZIER Tristan 1030
LE MOEL Jules 10100 - 1COURVALET Lilo 1030
GERAL Elisa 7990 - 1NEU-FEUILLERE Ulysse 1020
PROUST Clemence 7990 - 1JONCHERE Nicolas 890
DE LA DORIE Zlotan 7991 - 0GOURMAUD Enzo 799
CANAVALES PONS Louka 7991 - 0LARIGNON Celia 999
Surgeres Ecole Jean Jaures2 - 5Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique
GROSBON Enguerrand 11300 - 1FORGERIT Guillaume 799
MASSICOT Leo 10501 - 0MAYANS Enzo 799
GABORIT Romain 9700 - 1RAZEAU Tom 799
CHASTELLIER Malo 9600 - 1ROUVREAU Hugo 799
PIRON DESTRIGNEVILLE Clement 7991 - 0BOUREAU Raphael 799
PINHEIRO Elodi 799X - XBOURSIQUOT Theophile 999
PIRON DESTRIGNEVILLE Louise 7990 - 1MAGNIN Amelie 799
CHIRON Louise 7990 - 1PECOUT Fany 799
Bussac Ecole Gustave Courbet3 - 3Surgeres Ecole Jules Ferry 2
GARNIER Raphael 12501 - 0FOUQUET Maxim 1100
CASTALDI Ian 13200 - 1ANJARD Denis 1080
GAY-FRANZIN Theodore 9991 - 0FOUQUET Lucas 890
GRENTZINGER Paul 799X - XCORNUAU Thibaud 999
PINAULT Hugo 9990 - 1ROY Enzo 999
BARBOT Ronan 7991 - 0VAILLANT Jules 799
TERNAUX Flavie 9991 - 0JELASSI Camelia 799
PONCIN Erine 999F - 1CHAIGNEAU Adele 799
Brie Ecole Publique5 - 0Exempt
EL KIHAL Anis 1070  
MARESCAUX Florian 1000  
GIBAUD Nathan 920  
DARIDON Lucie 830  
SEGUIN Simeon 799  
BORDRON Jules 999  
COMPAIN Elsa 799  
COPET-ASTIER Pierre 799  
 
Ronde 3
Surgeres Ecole Jules Ferry 15 - 3Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique
CHAT Arthur 15601 - 0FORGERIT Guillaume 799
LIONNE Hugo 14900 - 1MAYANS Enzo 799
GIRARD Roman 13701 - 0RAZEAU Tom 799
FOUQUET Thomas 13101 - 0ROUVREAU Hugo 799
CHAIGNEAU Antonin 12900 - 1BOUREAU Raphael 799
EPAGNEAUD Julien 12901 - 0BOURSIQUOT Theophile 999
PRANEUF ALTER Eloise 9101 - 0MAGNIN Amelie 799
JELASSI Lina 9990 - 1PECOUT Fany 799
Montchaude Ecole Publique5 - 3Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique
MARCHAND Enzo 12101 - 0ROQUEMORA Julien 999
BERTRAND Luka 11501 - 0LAURENT Gabriel 799
BEZIER Tristan 10300 - 1COURT Nathan 799
COURVALET Lilo 10300 - 1LABOURO Matthis 999
NEU-FEUILLERE Ulysse 10200 - 1DELHOMME Leo 999
JONCHERE Nicolas 8901 - 0ROSSIGNOL Jade 999
GOURMAUD Enzo 7991 - 0LE GALL Ines 799
LARIGNON Celia 9991 - 0HONTOIS Theo 999
Brie Ecole Publique4 - 3Montbron Ecole Publique
EL KIHAL Anis 10700 - 1LOTHE Clement 1190
MARESCAUX Florian 10000 - 1DANIEL Ilies 1110
SEGUIN Simeon 7991 - 0BUSSIERE Joshua 1040
BORDRON Jules 9991 - 0BESNIER Valentin 870
COMPAIN Elsa 7991 - 0GERAL Elisa 799
COPET-ASTIER Pierre 7991 - 0PROUST Clemence 799
BORDAS Kentin 799X - XDE LA DORIE Zlotan 799
LELGOUACH-LASSALLE Lea 9990 - 1CANAVALES PONS Louka 799
Surgeres Ecole Jules Ferry 27 - 1Surgeres Ecole Jean Jaures
FOUQUET Maxim 11000 - 1GROSBON Enguerrand 1130
ANJARD Denis 10801 - 0MASSICOT Leo 1050
FOUQUET Lucas 8901 - 0GABORIT Romain 970
CORNUAU Thibaud 9991 - 0CHASTELLIER Malo 960
ROY Enzo 9991 - 0PIRON DESTRIGNEVILLE Clement 799
VAILLANT Jules 7991 - 0PINHEIRO Elodi 799
JELASSI Camelia 7991 - 0PIRON DESTRIGNEVILLE Louise 799
CHAIGNEAU Adele 7991 - 0CHIRON Louise 799
Bussac Ecole Gustave Courbet5 - 0Exempt
GARNIER Raphael 1250  
CASTALDI Ian 1320  
GAY-FRANZIN Theodore 999  
GRENTZINGER Paul 799  
PINAULT Hugo 999  
BARBOT Ronan 799  
TERNAUX Flavie 999  
   

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres Ecole Jules Ferry 1 15 5 33 36 3
2 Montchaude Ecole Publique 13 5 2 20 18
3 Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique 11 5 2 18 16
4 Brie Ecole Publique 11 5 -4 15 19
5 Surgeres Ecole Jules Ferry 2 10 5 6 20 14
6 Bussac Ecole Gustave Courbet 10 5 0 16 16
7 Montbron Ecole Publique 9 5 4 21 17
8 Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique 9 5 0 18 18
9 Surgeres Ecole Jean Jaures 7 5 -18 9 27

 
Ronde 4
Montchaude Ecole Publique0 - 8Surgeres Ecole Jules Ferry 1
MARCHAND Enzo 12100 - 1CHAT Arthur 1560
BERTRAND Luka 11500 - 1LIONNE Hugo 1490
BEZIER Tristan 10300 - 1GIRARD Roman 1370
COURVALET Lilo 10300 - 1FOUQUET Thomas 1310
NEU-FEUILLERE Ulysse 10200 - 1CHAIGNEAU Antonin 1290
JONCHERE Nicolas 8900 - 1EPAGNEAUD Julien 1290
GOURMAUD Enzo 7990 - 1PRANEUF ALTER Eloise 910
LARIGNON Celia 9990 - 1JELASSI Lina 999
Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique3 - 4Brie Ecole Publique
FORGERIT Guillaume 7990 - 1EL KIHAL Anis 1070
MAYANS Enzo 7991 - 0GIBAUD Nathan 920
RAZEAU Tom 7990 - 1DARIDON Lucie 830
ROUVREAU Hugo 7990 - 1SEGUIN Simeon 799
BOUREAU Raphael 7990 - 1BORDRON Jules 999
BOURSIQUOT Theophile 999X - XCOMPAIN Elsa 799
MAGNIN Amelie 7991 - 0BORDAS Kentin 799
PECOUT Fany 7991 - 0LELGOUACH-LASSALLE Lea 999
Montbron Ecole Publique3 - 4Bussac Ecole Gustave Courbet
CISSOKO Jules 13800 - 1GARNIER Raphael 1250
LOTHE Clement 11900 - 1CASTALDI Ian 1320
LE MOEL Jules 10100 - 1GAY-FRANZIN Theodore 999
BESNIER Valentin 8700 - 1GRENTZINGER Paul 799
GERAL Elisa 7991 - 0PINAULT Hugo 999
PROUST Clemence 7990 - 1BARBOT Ronan 799
DE LA DORIE Zlotan 7991 - 0TERNAUX Flavie 999
CANAVALES PONS Louka 7991 - FPONCIN Erine 999
Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique5 - 2Surgeres Ecole Jules Ferry 2
ROQUEMORA Julien 9991 - 0FOUQUET Maxim 1100
LAURENT Gabriel 7990 - 1ANJARD Denis 1080
COURT Nathan 7991 - 0FOUQUET Lucas 890
LABOURO Matthis 9991 - 0CORNUAU Thibaud 999
DELHOMME Leo 9991 - 0ROY Enzo 999
CLAIN Lenaick 9990 - 1VAILLANT Jules 799
ROSSIGNOL Jade 999X - XJELASSI Camelia 799
LE GALL Ines 7991 - 0CHAIGNEAU Adele 799
Surgeres Ecole Jean Jaures5 - 0Exempt
GROSBON Enguerrand 1130  
MASSICOT Leo 1050  
GABORIT Romain 970  
CHASTELLIER Malo 960  
PIRON DESTRIGNEVILLE Clement 799  
PINHEIRO Elodi 799  
PIRON DESTRIGNEVILLE Louise 799  
CHIRON Louise 799  
 
Ronde 5
Brie Ecole Publique0 - 8Surgeres Ecole Jules Ferry 1
EL KIHAL Anis 10700 - 1CHAT Arthur 1560
MARESCAUX Florian 10000 - 1LIONNE Hugo 1490
GIBAUD Nathan 9200 - 1GIRARD Roman 1370
DARIDON Lucie 8300 - 1FOUQUET Thomas 1310
SEGUIN Simeon 7990 - 1CHAIGNEAU Antonin 1290
COPET-ASTIER Pierre 7990 - 1EPAGNEAUD Julien 1290
BORDAS Kentin 7990 - 1PRANEUF ALTER Eloise 910
LELGOUACH-LASSALLE Lea 9990 - 1JELASSI Lina 999
Bussac Ecole Gustave Courbet2 - 5Montchaude Ecole Publique
GARNIER Raphael 12501 - 0MARCHAND Enzo 1210
CASTALDI Ian 13200 - 1BERTRAND Luka 1150
GAY-FRANZIN Theodore 9991 - 0BEZIER Tristan 1030
GRENTZINGER Paul 7990 - 1COURVALET Lilo 1030
PINAULT Hugo 9991 - 0NEU-FEUILLERE Ulysse 1020
BARBOT Ronan 7990 - 1JONCHERE Nicolas 890
TERNAUX Flavie 9990 - 1GOURMAUD Enzo 799
PONCIN Erine 999F - 1LARIGNON Celia 999
Saint Georges des Coteaux 1 Ecole Publique2 - 5Saint Georges des Coteaux 2 Ecole Publique
FORGERIT Guillaume 7990 - 1ROQUEMORA Julien 999
MAYANS Enzo 799X - XLAURENT Gabriel 799
RAZEAU Tom 7990 - 1COURT Nathan 799
ROUVREAU Hugo 7990 - 1DELHOMME Leo 999
BOUREAU Raphael 7991 - 0CLAIN Lenaick 999
BOURSIQUOT Theophile 9990 - 1ROSSIGNOL Jade 999
MAGNIN Amelie 7991 - 0LE GALL Ines 799
PECOUT Fany 7990 - 1HONTOIS Theo 999
Surgeres Ecole Jean Jaures1 - 7Montbron Ecole Publique
GROSBON Enguerrand 11300 - 1CISSOKO Jules 1380
MASSICOT Leo 10500 - 1LOTHE Clement 1190
GABORIT Romain 9700 - 1DANIEL Ilies 1110
CHASTELLIER Malo 9600 - 1BUSSIERE Joshua 1040
PIRON DESTRIGNEVILLE Clement 7991 - 0LE MOEL Jules 1010
PINHEIRO Elodi 7990 - 1BESNIER Valentin 870
PIRON DESTRIGNEVILLE Louise 7990 - 1GERAL Elisa 799
CHIRON Louise 7990 - 1PROUST Clemence 799
Surgeres Ecole Jules Ferry 25 - 0Exempt
FOUQUET Maxim 1100  
ANJARD Denis 1080  
FOUQUET Lucas 890  
CORNUAU Thibaud 999  
ROY Enzo 999  
VAILLANT Jules 799  
JELASSI Camelia 799  
CHAIGNEAU Adele 799  


Collèges :

Le collège Hélène de Fonsèque, de Surgères, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.

 
Ronde 1
Saintes College Agrippa d'Aubigne2 - 6Surgeres College Helene de Fonseque
PIGEON Lucas 15201 - 0GUITOUNI Soha 1490
GARNIER Bastien 14601 - 0CHOGNOT Jules 1410
MULLOT Christopher 11990 - 1PILORIN Antonin 1390
RENAUD Robin 11990 - 1PERE Louis 1350
PINSON Ludovic 11990 - 1MEUNIER Quentin 1220
BIGOT Chloe 9990 - 1ANJARD Louis 1160
JOLY Marine 9990 - 1ANJARD Flavie 1130
CENDRE Florian 9990 - 1ANJARD Laurie 1110
 
Ronde 2
Surgeres College Helene de Fonseque5 - 3Saintes College Agrippa d'Aubigne
GUITOUNI Soha 14900 - 1PIGEON Lucas 1520
CHOGNOT Jules 14100 - 1GARNIER Bastien 1460
PILORIN Antonin 13901 - 0MULLOT Christopher 1199
PERE Louis 13501 - 0RENAUD Robin 1199
MEUNIER Quentin 12200 - 1PINSON Ludovic 1199
ANJARD Louis 11601 - 0BIGOT Chloe 999
ANJARD Flavie 11301 - 0JOLY Marine 999
ANJARD Laurie 11101 - 0CENDRE Florian 999

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres College Helene de Fonseque 6 2 6 11 5
2 Saintes College Agrippa d'Aubigne 2 2 -6 5 11


Lycées :

Le lycée Jean Macé, de Niort, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.

 
Ronde 1
Niort Lycee Jean Mace2 - 1Rochefort Lycee Merleau Ponty
BARBOTTE Leo 1990X - XDELABBEY Florian 2000
BARBOTTE Pierre 19001 - 0RAGOT Theodore 1570
CARL Matis 13501 - 0LECAMP Titouan 1520
MERIAS Thomas 11990 - 1CHAIGNEAU Amaury 1220
   
Barbezieux Lycee Elie Vinet3 - 0Exempt
BARUSSAUD Melissa 1570  
CHARRIER Paul 1430  
NEU-FEUILLERE Hugo 1490  
PINEAU Oceane 1150  
 
Ronde 2
Rochefort Lycee Merleau Ponty3 - 1Barbezieux Lycee Elie Vinet
DELABBEY Florian 20001 - 0BARUSSAUD Melissa 1570
RAGOT Theodore 15701 - 0CHARRIER Paul 1430
LECAMP Titouan 15200 - 1NEU-FEUILLERE Hugo 1490
CHAIGNEAU Amaury 12201 - 0PINEAU Oceane 1150
   
Niort Lycee Jean Mace3 - 0Exempt
BARBOTTE Leo 1990  
BARBOTTE Pierre 1900  
CARL Matis 1350  
MERIAS Thomas 1199  
 
Ronde 3
Barbezieux Lycee Elie Vinet2 - 2Niort Lycee Jean Mace
BARUSSAUD Melissa 15700 - 1BARBOTTE Leo 1990
CHARRIER Paul 14300 - 1BARBOTTE Pierre 1900
NEU-FEUILLERE Hugo 14901 - 0CARL Matis 1350
PINEAU Oceane 11501 - 0MERIAS Thomas 1199
   
Rochefort Lycee Merleau Ponty3 - 0Exempt
DELABBEY Florian 2000  
RAGOT Theodore 1570  
LECAMP Titouan 1520  
CHAIGNEAU Amaury 1220  

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Niort Lycee Jean Mace 17 6 13 17 4
2 Rochefort Lycee Merleau Ponty 14 6 6 13 7
3 Barbezieux Lycee Elie Vinet 11 6 -1 10 11


 
Ronde 4
Rochefort Lycee Merleau Ponty1 - 3Niort Lycee Jean Mace
DELABBEY Florian 20000 - 1BARBOTTE Leo 1990
RAGOT Theodore 15700 - 1BARBOTTE Pierre 1900
LECAMP Titouan 15201 - 0CARL Matis 1350
CHAIGNEAU Amaury 12200 - 1MERIAS Thomas 1199
   
Barbezieux Lycee Elie Vinet3 - 0Exempt
BARUSSAUD Melissa 1570  
CHARRIER Paul 1430  
NEU-FEUILLERE Hugo 1490  
PINEAU Oceane 1150  
 
Ronde 5
Barbezieux Lycee Elie Vinet1 - 2Rochefort Lycee Merleau Ponty
BARUSSAUD Melissa 15700 - 1DELABBEY Florian 2000
CHARRIER Paul 14300 - 1RAGOT Theodore 1570
NEU-FEUILLERE Hugo 1490X - XLECAMP Titouan 1520
PINEAU Oceane 11501 - 0CHAIGNEAU Amaury 1220
   
Niort Lycee Jean Mace3 - 0Exempt
BARBOTTE Leo 1990  
BARBOTTE Pierre 1900  
CARL Matis 1350  
MERIAS Thomas 1199  
 
Ronde 6
Niort Lycee Jean Mace4 - 0Barbezieux Lycee Elie Vinet
BARBOTTE Leo 19901 - 0BARUSSAUD Melissa 1570
BARBOTTE Pierre 19001 - 0CHARRIER Paul 1430
CARL Matis 13501 - 0NEU-FEUILLERE Hugo 1490
MERIAS Thomas 11991 - 0PINEAU Oceane 1150
   
Rochefort Lycee Merleau Ponty3 - 0Exempt
DELABBEY Florian 2000  
RAGOT Theodore 1570  
LECAMP Titouan 1520  
CHAIGNEAU Amaury 1220  






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM