Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat d'Académie
25 mars 2015 à Saintes
:


Écoles : l'école Jules Ferry, de Surgères, est championne d'académie. Elle est qualifiée pour la finale nationale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres Ecole Jules Ferry 1 15 5 17 26 9
2 Niort Ecole Jules Michelet 12 5 16 25 9
3 Genac Ecole Publique 11 5 10 21 11
4 Surgeres Ecole Jules Ferry 2 10 5 -5 14 19
5 Bussac Ecole Gustave Courbet 9 5 0 18 18
6 Saint Hilaire la Palud Ecole Publique 9 5 -6 14 20
7 Montchaude Ecole Publique 9 5 -7 15 22
Ronde 1
Surgeres Ecole Jules Ferry 20 - 7Surgeres Ecole Jules Ferry 1
MARTIN Coline 10500 - 1CHAT Arthur 1540
CHOGNOT Tanguy 10200 - 1LIONNE Hugo 1330
GIRAUDEAU Tom 9990 - 1GIRARD Roman 1290
ROY Enzo 7990 - 1MENIER Quentin 1200
MENIER Mathieu 7990 - 1ANJARD Laurie 1140
ROCHER Albane 7990 - 1FOUQUET Thomas 1100
ANJARD Denis 799X - XANJARD Flavie 1020
ROCHER Salome 7990 - 1EPAGNEAUD Julien 799
Niort Ecole Jules Michelet4 - 4Bussac Ecole Gustave Courbet
BOTTOS Pierre 15100 - 1GARNIER Raphael 1260
BONNERUE Elio 12001 - 0CECCONI Lucy 999
PRELOT Germain 11601 - 0DANNEQUIN Emilie 999
RAGA Elie 11200 - 1BARITEAU Yan 999
RAVEL Gregoire 10901 - 0GAY-FRANZIN Theodore 799
ZOUAGHI Ambre 9200 - 1BRILAC-HAZART Mathys 999
BOUDINET-CORNUAULT Agathe 8300 - 1CASTALDI Ian 799
PERRIER Jean 7991 - 0POLETTE Jeremy 999
Saint Hilaire la Palud Ecole Publique4 - 4Montchaude Ecole Publique
IZAMBART Mathieu 10200 - 1HUCTEAU Victor 1380
PROUST Arthur 9990 - 1MARCHAND Enzo 990
PETORIN Quentin 9991 - 0BEZIER Tristan 799
BAUMARD Denzel 9991 - 0FOURGEOT Tristan 799
BAUMARD Andrea 7990 - 1COURVALET Lilo 800
CURVALE Enola 9990 - 1NEU-FEUILLERE Ulysse 799
PROUST Hugo 7991 - 0LARIGNON Celia 799
CARABEAU Romain 7991 - 0GOURMAUD Enzo 799
Genac Ecole Publique5 - 0Exempt
Ronde 2
Surgeres Ecole Jules Ferry 14 - 3Genac Ecole Publique
CHAT Arthur 1540X - XBOND Frederick 999
LIONNE Hugo 13300 - 1LAMBERT Dawson 999
GIRARD Roman 12901 - 0MOREL Vigil 999
MENIER Quentin 12001 - 0THOMAS Louis 999
ANJARD Laurie 11400 - 1ROMEYER Quentin 799
FOUQUET Thomas 11001 - 0BRIAND Zackary 799
ANJARD Flavie 10200 - 1DENAIN Iloe 999
CHAIGNEAU Antonin 7991 - 0SARTRE Hereiti 999
Montchaude Ecole Publique0 - 8Niort Ecole Jules Michelet
HUCTEAU Victor 13800 - 1BOTTOS Pierre 1510
MARCHAND Enzo 9900 - 1BONNERUE Elio 1200
BEZIER Tristan 7990 - 1PRELOT Germain 1160
FOURGEOT Tristan 7990 - 1RAVEL Gregoire 1090
COURVALET Lilo 8000 - 1ZOUAGHI Ambre 920
LARIGNON Celia 7990 - 1BOUDINET-CORNUAULT Agathe 830
FELTAIN Lorenzo 7990 - 1PICAUD Milou 799
BLANLEUIL Corentin 7990 - 1PERRIER Jean 799
Bussac Ecole Gustave Courbet4 - 4Saint Hilaire la Palud Ecole Publique
GARNIER Raphael 12601 - 0IZAMBART Mathieu 1020
CECCONI Lucy 9990 - 1PROUST Arthur 999
DANNEQUIN Emilie 9990 - 1PETORIN Quentin 999
BARITEAU Yan 9991 - 0BAUMARD Denzel 999
GAY-FRANZIN Theodore 7990 - 1BAUMARD Andrea 799
BRILAC-HAZART Mathys 9991 - 0CURVALE Enola 999
CASTALDI Ian 7990 - 1PROUST Hugo 799
POLETTE Jeremy 9991 - 0CARABEAU Romain 799
Surgeres Ecole Jules Ferry 25 - 0Exempt
Ronde 3
Niort Ecole Jules Michelet2 - 4Surgeres Ecole Jules Ferry 1
BOTTOS Pierre 15100 - 1CHAT Arthur 1540
BONNERUE Elio 1200X - XLIONNE Hugo 1330
PRELOT Germain 11600 - 1GIRARD Roman 1290
RAVEL Gregoire 10900 - 1MENIER Quentin 1200
ZOUAGHI Ambre 9200 - 1ANJARD Laurie 1140
BOUDINET-CORNUAULT Agathe 830X - XFOUQUET Thomas 1100
PICAUD Milou 7991 - 0ANJARD Flavie 1020
PERRIER Jean 7991 - 0EPAGNEAUD Julien 799
Saint Hilaire la Palud Ecole Publique1 - 5Surgeres Ecole Jules Ferry 2
IZAMBART Mathieu 10200 - 1MARTIN Coline 1050
PROUST Arthur 9990 - 1CHOGNOT Tanguy 1020
PETORIN Quentin 9990 - 1GIRAUDEAU Tom 999
BAUMARD Denzel 9990 - 1ROY Enzo 799
BAUMARD Andrea 799X - XMENIER Mathieu 799
CURVALE Enola 9991 - 0ROCHER Albane 799
PROUST Hugo 799X - XANJARD Denis 799
CARABEAU Romain 7990 - 1ROCHER Salome 799
Genac Ecole Publique5 - 3Bussac Ecole Gustave Courbet
BOND Frederick 9991 - 0GARNIER Raphael 1260
LAMBERT Dawson 9991 - 0CECCONI Lucy 999
MOREL Vigil 9991 - 0DANNEQUIN Emilie 999
THOMAS Louis 9990 - 1BARITEAU Yan 999
ROMEYER Quentin 7991 - 0GAY-FRANZIN Theodore 799
DENAIN Iloe 9991 - 0BRILAC-HAZART Mathys 999
SARTRE Hereiti 9990 - 1CASTALDI Ian 799
THEREAU Clement 7990 - 1POLETTE Jeremy 999
Montchaude Ecole Publique5 - 0Exempt
Ronde 4
Surgeres Ecole Jules Ferry 16 - 2Montchaude Ecole Publique
CHAT Arthur 15400 - 1HUCTEAU Victor 1380
LIONNE Hugo 13300 - 1MARCHAND Enzo 990
GIRARD Roman 12901 - 0BEZIER Tristan 799
MENIER Quentin 12001 - 0FOURGEOT Tristan 799
ANJARD Laurie 11401 - 0COURVALET Lilo 800
FOUQUET Thomas 11001 - 0NEU-FEUILLERE Ulysse 799
ANJARD Flavie 10201 - 0LARIGNON Celia 799
CHAIGNEAU Antonin 7991 - 0GOURMAUD Enzo 799
Surgeres Ecole Jules Ferry 20 - 7Genac Ecole Publique
MARTIN Coline 10500 - 1BOND Frederick 999
CHOGNOT Tanguy 10200 - 1LAMBERT Dawson 999
GIRAUDEAU Tom 9990 - 1MOREL Vigil 999
ROY Enzo 7990 - 1THOMAS Louis 999
MENIER Mathieu 799X - XROMEYER Quentin 799
ROCHER Albane 7990 - 1BRIAND Zackary 799
ANJARD Denis 7990 - 1DENAIN Iloe 999
ROCHER Salome 7990 - 1SARTRE Hereiti 999
Saint Hilaire la Palud Ecole Publique0 - 7Niort Ecole Jules Michelet
IZAMBART Mathieu 10200 - 1BOTTOS Pierre 1510
PROUST Arthur 9990 - 1BONNERUE Elio 1200
PETORIN Quentin 9990 - 1PRELOT Germain 1160
BAUMARD Denzel 9990 - 1RAGA Elie 1120
BAUMARD Andrea 7990 - 1RAVEL Gregoire 1090
CURVALE Enola 999X - XZOUAGHI Ambre 920
PROUST Hugo 7990 - 1BOUDINET-CORNUAULT Agathe 830
BALLON Axel 7990 - 1PICAUD Milou 799
Bussac Ecole Gustave Courbet5 - 0Exempt
Ronde 5
Bussac Ecole Gustave Courbet2 - 5Surgeres Ecole Jules Ferry 1
GARNIER Raphael 12601 - 0CHAT Arthur 1540
CECCONI Lucy 9990 - 1LIONNE Hugo 1330
DANNEQUIN Emilie 9990 - 1GIRARD Roman 1290
BARITEAU Yan 9990 - 1MENIER Quentin 1200
GAY-FRANZIN Theodore 7990 - 1ANJARD Laurie 1140
BRILAC-HAZART Mathys 9990 - 1FOUQUET Thomas 1100
CASTALDI Ian 799X - XANJARD Flavie 1020
POLETTE Jeremy 9991 - 0EPAGNEAUD Julien 799
Genac Ecole Publique1 - 4Niort Ecole Jules Michelet
BOND Frederick 999X - XBOTTOS Pierre 1510
LAMBERT Dawson 9990 - 1BONNERUE Elio 1200
MOREL Vigil 9990 - 1PRELOT Germain 1160
ROMEYER Quentin 799X - XRAGA Elie 1120
BRIAND Zackary 7991 - 0ZOUAGHI Ambre 920
DENAIN Iloe 9990 - 1BOUDINET-CORNUAULT Agathe 830
SARTRE Hereiti 9990 - 1PICAUD Milou 799
THEREAU Clement 799X - XPERRIER Jean 799
Montchaude Ecole Publique4 - 4Surgeres Ecole Jules Ferry 2
BOUIN Tony 9991 - 0MARTIN Coline 1050
MARCHAND Enzo 9901 - 0CHOGNOT Tanguy 1020
BEZIER Tristan 7990 - 1GIRAUDEAU Tom 999
FOURGEOT Tristan 7990 - 1ROY Enzo 799
COURVALET Lilo 8001 - 0MENIER Mathieu 799
LARIGNON Celia 7990 - 1ROCHER Albane 799
FELTAIN Lorenzo 7990 - 1ANJARD Denis 799
BLANLEUIL Corentin 7991 - 0ROCHER Salome 799
Saint Hilaire la Palud Ecole Publique5 - 0Exempt



Collèges : le collège Hélène de Fonsèque, de Surgères, seule équipe de collège présente, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.

Lycées : le lycée Merleau Ponty, de Rochefort, seule équipe de lycée présente, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM