Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Mercredi 19 mars, plus « d’une centaine d’enfants » se sont retrouvés à Bussac sur Charente, pour disputer la phase académique qualificative pour le Championnat de France scolaire.
En l’absence de lycée, deux tournois ont réuni 9 écoles et 3 collèges. (équipe de 8 +2 remplaçants)

Après 5 rondes, l’équipe1 de l’école Jules Ferry de Surgères termine à la première place.
Les collèges se sont rencontrés en matchs A/R et c’est l’équipe du collège Jean Moulin de Barbezieux qui triomphe devant les équipes d’Hélène de Fonsèque de Surgères et d’Élisée Mousnier de Cognac.

L’équipe du collège Jean Moulin disputera la phase nationale à Laval les 30, 31 mai et le 1er juin.
L’équipe de l’école Jules Ferry disputera la phase nationale au Havre les 13, 14 et 15 juin.

Un grand merci à la municipalité de Bussac/Charente, aux élèves, aux accompagnants, aux personnels des écoles et des collèges, aux bénévoles, aux animateurs et aux arbitres qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.
Nous vous espérons motivés et encore plus nombreux en 2015.

Félicitations aux premiers et à leurs entraineurs, mais aussi à tous les participants.
IL est à noter que Surgères a présenté 5 équipes sur les 12 engagées.

Merci aux différents responsables de communiquer et d’enseigner le jeu d’Échecs dans les écoles.
Un seul regret... que les grandes villes soient absentes !

Amicalement
Jean Pierre MICHLER

Écoles : l'école Jules Ferry, de Surgères, est championne d'académie. Elle est qualifiée pour la finale nationale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Surgeres Jules Ferry 1 15 5 26 33 7
2 Vilhonneur 12 5 9 24 15
3 Genac 11 5 6 23 17
4 Voeuil et Giget 11 5 13 25 12
5 Breuil Magne 10 5 -4 17 21
6 St Hilaire la Palud 10 5 -1 17 18
7 Surgeres Jean Jaures 10 5 -4 16 20
8 Surgeres Jules Ferry 2 9 5 -5 16 21
9 Surgeres Jeanne d'Arc 7 5 -15 10 25


Collèges : le collège Jean Moulin, de Barbezieux, est champion d'académie. Il est qualifié pour la finale nationale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Barbezieux Jean Moulin 16 6 17 29 12
2 Surgeres Helene de Fonseque 15 6 16 28 12
3 Cognac Elisee Mousnier 11 6 -3 19 22


Lycées : Pas d'équipe.






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM