Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
       CHAMPIONNAT DE
FRANCE DES JEUNES


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2017
Belfort du 16 au 23 avril 2017.


PALMARES


Juniors :
Mixtes
1. TAHAY Alexis (Avinkha Club d'Echecs), 2. LAMARD Guillaume (Cannes Echecs), 3. MICOTTIS Dorian (Club d'Echecs Metz Fischer).
Filles
1. Solene VERNET (Echiquier Grenoblois), 2. Cecile HAUSSERNOT (Mulhouse Philidor), 3. Sarah SALIOU (Stanislas Echecs).

Cadets :
Mixtes
1. PHILIPPE Guillaume (Echiquier Chalonnais), 2. MEUNIER Clement (Echiquier Orangeois), 3. FLICK Antoine (Mulhouse Philidor).
Filles
1. RETAILLEAU Elise (Club d'Echecs de Sautron), 2. AFRAOUI Anaelle (Clichy-Echecs-92), 3. LERICHE Ines (Poitiers-Migne Echecs).

Minimes :
Mixtes
1. BURRI Quentin (Mulhouse Philidor), 2. TRAVADON Loic (C.E. de Bois-Colombes), 3. BERGOUGNOUX Axel (Cannes Echecs).
Filles
1. ROLLOT Florence (Echiquier Carcassonnais ), 2. LOMANDONG Noela-Joyce (C.E.M.C. Monaco), 3. CONTI Anne-Marie (Echiquier de La Ville Montreuil).

Benjamins :
Mixtes
1. HARUTYUNYAN Ruben (Echiquier Club Le Mans), 2. COHEN REVIVO Shoham (Tremblay en France), 3. MAACHE Jawad (Echiquier Carcassonnais).
Filles
1. AUBERT Estee (Cercle d'Echecs de Villepinte), 2. RUBSAMEN Anais (C.E.M.C. Monaco), 3. GOSPODARU Teodora (Stanislas Echecs).

Pupilles :
Mixtes
1. CANDELOT Clement (Echiquier Henri IV Pau), 2. POPOV Konstantin (J.E.E.N.), 3.PAPADIAMANDIS Elliot (Clichy-Echecs-92).
Filles
1. SUMARRIVA PAULIN Laura (Echiquier du Grand Ales), 2. CORNILEAU Juliette (La Tour Hyéroise), 3. NGUYEN Thao Nhi (La Tour Hyéroise).

Poussins :
Mixtes
1. PATOLE Noam (Mulhouse Philidor), 2. MAURIZZI Marc Andria (Corsica Chess Club), 3. MEKHANE Adam (Clichy-Echecs-92).
Filles
1. BOUSMAHA Leila (Echiquier de La Ville Montreuil), 2. SCHIPPKE Manon (Club d'Echecs Metz Fischer), 3. GAGUA Nani (Le Petit Pouchet Paris).

Petits Poussins :
Mixtes
1. MATERIA Marco (Nomad' Echecs), 2. SITHISAK William (Maubuee-Gondoire Echecs), 3. ZIENKIEWICZ Jan (Stanislas Echecs).
Filles
1. STOLL Lucia (Vandoeuvre-Echecs), 2. BREHAUT Diane (Echiquier Club Le Mans), 3. BAT Anu (Rouen Echecs).

Open A (Pupilles à Minimes) :
1. WEIBEL Theo (Echiquier Club Le Mans), 2. OUCHICHI Ilies (Roi Blanc Montbeliard), 3. ELLIS Antoine (Stanislas Echecs).

Open B (Poussins à Petits Poussins :
1. PARALIEU Maxime (Club d'Echecs d'Orsay), 2. BREUIL Tristan (Echiquier Sportif de St Etienne), 3. CIARLETTA Ulysse(Stanislas Echecs).

Meilleurs clubs : 1. Mulhouse Philidor (37,5 pts, 25 joueurs), 2. Tremblay en France (34,5 pts, 11 joueurs), 3. Cannes Echecs(34,5 pts, 16 joueurs).

Meilleures ligues : 1. Ile-de-France (75,5 pts, 156 joueurs), 2. EST (75 pts, 161 joueurs), 3. Provence Alpes Côte d’Azur (71,5 pts, 107 joueurs).

La délégation de la Ligue Poitou-Charentes
et ses voisins de Dordogne et Haute-Vienne.
P
e
t
i
t
e
s

c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Petites Poussines
48e / 73 COUSSY Louane 1009 E PpoF LEC Echiquier Limousin 4 pts / 9 perf : 1054
64e / 73 BRAZDA Keren 1009 E PpoF Echiquier Surgerien 3 pts / 9 perf : 978

Championnat de France Petits Poussins
48e / 84 MUSZLAK Gabin 1009 E PpoM Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1038

Championnat de France Poussines
41e / 92 BARBOTTE Louise 1260 N PouF Echiquier Niortais 5 pts / 9 perf : 1143

Championnat de France Poussins
44e / 115 BARRUCAND Sacha 1350 N PouM Echiquier Surgerien 5 pts / 9 perf : 1315
64e / 115 PICHON Ewen 1290 N PouM Echiquier Surgerien 4½ pts / 9 perf : 1179

Championnat de France - Open B
33e / 119 HOUDE Leo 1206 F PouM Poitiers-Migne Echecs 5½ pts / 9 perf : 1121
64e / 119 PIZZALA Antoine 1240 N PouM Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1025


G
r
a
n
d
e
s



c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Pupillettes
84e / 86 LEQUEUX Manon 1099 E PupF La Tour de Germanicus 1½ pt / 9 perf : 854

Championnat de France Pupilles
36e / 102 DUCOS Antoine 1615 F PupM Echiquier Poitevin 5 pts / 9 perf : 1546
86e / 102 FERNANDEZ Antoine 1205 F PupM LEC Echiquier Limousin 3 pts / 9 perf :1307
97e / 102 BONNERUE Elio 1120 N PupM Echiquier Niortais 2½ pts / 9 perf : 1167

Championnat de France Benjamines
18e / 87 BARBOTTE Jeanne 1630 F BenF Echiquier Niortais 5½ pts / 9 perf : 1541
23e / 87 GUITOUNI Soha 1373 F BenF Echiquier Niortais 5½ pts / 9 perf : 1499
40e / 87 HOUDE Salome 1157 F BenF Poitiers-Migne Echecs 4½ pts / 9 perf : 1408

Championnat de France Benjamins
26e / 113 GIREL Joseph 1897 F BenM LEC Echiquier Limousin 5½ pts / 9 perf : 1896
46e / 113 CHARLES Simon 1663 F BenM LEC Echiquier Limousin 5 pts / 9 perf : 1794
72e / 113 AULARD Matthieu 1694 F BenM Club d'Echecs de Parthenay 4 pts / 9 perf : 1639
106e / 113 PRADO Gwenael 1298 F BenM Echiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1209

Championnat de France Minimettes
12e / 72 TOURNEUR Cloe 1580 F MinF Echiquier Surgerien 6 pts / 9 perf : 1619
41e / 72 COUSSY Tyffanie 1279 F MinF LEC Echiquier Limousin 4½ pts /9 perf : 1365

Championnat de France Minimes
83e / 111 GAUBERT Cedric 1660 F MinM Echiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1690
84e / 111 PIZZALA Adrien 1621 F MinM Echiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1790

Championnat de France Cadettes
3e / 40 LERICHE Ines 2037 F CadF Poitiers-Migne Echecs 6½ pts / 9 perf : 1937
19e / 40 BUDAK Lori 1422 F CadF LEC Echiquier Limousin 5 pts / 9 perf : 1550

Championnat de France Cadets
70e / 89 ANDRE Flavien 1738 F CadM Club d'Echecs de Cognac 3½ pts / 9 perf : 1553

Championnat de France Juniores

Championnat de France Juniors
16e / 39 POTTIER Simeon 2029 F JunM Rois et Dames des Trois Cites 5 pts / 9 perf : 1891
32e / 38 BUDAK Rezan 1835 F JunM LEC Echiquier Limousin 3½ pts / 9 perf : 1739

Championnat de France - Open A
119e / 213 GARDARIN Dimitri 1328 F BenM Poitiers-Migne Echecs 4 pts / 9 perf : 1381
172e / 213 LE COZ Marie Sarah 1194 F PupF Echiquier Salignacois 3 pts / 9 perf : 1148
181e / 213 TOMAS Maureen 1200 N BenF Echiquier Salignacois 3 pts / 9 perf : 1062


Classement par clubs : l'Échiquier Limousin et l'Échiquier Niortais sont 49e et 53esur 77 clubs classés.
Classement par ligues : la Ligue NAQ est classée 8e sur 15.








===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM