Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat de France des jeunes 2017
phase ZID Poitou-Charentes,
Mansle, 14-15 janvier 2017


SELECTIONS ZID PCH PETITES POUSSINES
Grille après la ronde 2

  Moyenne : 799 Club Rapide 1 2 Pts Ko. SB
1 Keren BRAZDA Echiquier Surgerien 799 E   1 0 1 1 1
2 Romane TAMISIER Les Tours Du Montbronnais 799 E 0 1   1 1 1
Keren BRAZDA gagne le départage en blitzs.

Selection ZID Poitou Charentes Petits poussins 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1MUSZLAK Gabin799EPpoMFRAEchiquier Niortais+9N+2N+4B-3B3891344
2CARNET Baptiste799EPpoMFRAEchiquier Surgerien+5N-1B+6N+7B3791344
3TELLIER Nathan799EPpoMFRAClub d'Echecs de Cognac-4B+10B+9N+1N361244
4LANDREAU Joris799EPpoMFRAEchec et Mat de Bressuire+3N+6B-1N-5B28101200
5ROULLET Benjamin799EPpoMFRAEchiquier Niortais-2B+8B-7N+4N271128
6ROUSSEL Dorian799EPpoMFRAEchiquier Poitevin+8N-4N-2B+10N271046
7VERGNETTE Curtis799EPpoMFRAEchiquier Surgerien+10N-9B+5B-2N261021
8CORBIN Arthur799EPpoMFRAEchiquier Surgerien-6B-5N=10B+9B5882
9CHASTELLIER Malo910RPpoMFRAEchiquier Surgerien-1B+7N-3B-8N18984
10MENTION-BASTIER Baptiste799EPpoMFRAEchiquier Angoumoisin-7B-3N=8N-6B½7769


Selections ZID PCH poussines 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1BARBOTTE Louise1430RPouFFRAEchiquier Niortais+4B+5N+2B+3N4561707
2FLEURIT Margot799EPouFFRAEchiquier Surgerien+3B+4N-1NEXE31088
3PINHEIRO Elodie940RPouFFRAEchiquier Surgerien-2NEXE+5B-1B2846
4AYMARD Esperance799EPouFFRAEchiquier Niortais-1N-2BEXE=5N8640
5MAGNE Abelle799EPouFFRASection echecs amicale laique BarbezilienneEXE-1B-3N=4B78702


Selection ZID PCH poussins 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1PICHON Ewen1200RPouMFRAEchiquier Surgerien+3B+13B+12N=2N81666
2BARRUCAND Sacha1270RPouMFRAEchiquier Surgerien+15N+11B+9N=1B71482
3HOUDE Leo1360RPouMFRAPoitiers-Migne Echecs-1N+7N+14B+9B3891360
4ALLAIS Gabriel1290RPouMFRARois et Dames des Trois Cites-11N+17B+16N+5B351290
5LANDREAU Felix1200RPouMFRAEchec et Mat de Bressuire+8B=12B+13N-4N71494
6PIZZALA Antoine1330RPouMFRAEchiquier Niortais=7B-8N+10B+15N71344
7DAURE Quentin1170RPouMFRAEchiquier Niortais=6N-3B+17N+11B71301
8BAG Ayoub1600RPouMFRAEchiquier Couronnais-5N+6B=11N+12B81381
9BESNIER Valentin1260RPouMFRALes Tours Du Montbronnais+16B+14N-2B-3N281177
10LOTHE Clement1200RPouMFRALes Tours Du Montbronnais-12N+15B-6N+16B251210
11ZHANG Leo1110RPouMFRALa Tour de Germanicus+4B-2N=8B-7N911½1219
12SENTUCQ Jules1430RPouMFRAEchiquier Niortais+10B=5N-1B-8N10½1209
13CISSOKO Jules1290RPouMFRALes Tours Du Montbronnais+17B-1N-5B=14N71029
14ROUSSEL Mathis799EPouMFRAEchiquier PoitevinEXE-9B-3N=13B81023
15CELLE Lucas799EPouMFRAPoitiers-Migne Echecs-2B-10NEXE-6B18590
16KIENER Clement799EPouMFRAEchiquier Poitevin-9NEXE-4B-10N178573
17MASSICOT Leo1040RPouMFRAEchiquier Surgerien-13N-4N-7BEXE177573


SELECTION ZID PCH PUPILLETTES
Grille après la ronde 3

 Moyenne : 1099ClubElo123PtsKo.SB
1Manon LEQUEUXLa Tour de Germanicus1099 E 11201
2Adele CHAIGNEAUEchiquier Surgerien1099 E0 1100
3Tess HEMERYChasseneuil Animation Loisirs et Culture - CALC1099 E00 000


SELECTION ZID PCH PUPILLES 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1DUCOS Antoine1615FPupMFRAEchiquier Poitevin+10B+5N+3B+6N+4B512141892
2BONNERUE Elio1120NPupMFRAEchiquier Niortais+13B-4N+14B+3N+6B411121352
3GARNIER Raphael1110NPupMFRALa Tour de Germanicus+9N+8B-1N-2B+5B315181296
4PREUX GOUFFRANT Alexandre1190NPupMFRAClub d'Echecs de Cognac+15N+2B-6N+7B-1N315161281
5AYMARD Ambroise1179FPupMFRAEchiquier Niortais+7N-1B+9N+8B-3N314171304
6MERLET Noam1180NPupMFRAEchiquier Surgerien+14B+12N+4B-1B-2N314151294
7LANDREAU Gabin1099EPupMFRAEchec et Mat de Bressuire-5B+10N+12B-4N+11B310121256
8CHAT Arthur1220NPupMFRAEchiquier Surgerien+11B-3N+13B-5N+12B310121226
9MOUTTOU Hyppolite1090NPupMFRAEchiquier Niortais-3B+11N-5B+10N+15B310111192
10BAICUIANU Serban-Traian1099EPupMFRAEchiquier Poitevin-1N-7B+15N-9B+14N212131087
11DESTOR Arthur1099EPupMFRAEchiquier Poitevin-8N-9B+16N+13B-7N21111992
12BOUSGARBIES Gabriel1230NPupMFRAPoitiers-Migne Echecs+16N-6B-7N+14B-8N210101005
13GUERINEAU Lino1090NPupMFRAEchiquier Surgerien-2N+15B-8N-11N+16B21010964
14KRYSIAK Mathis1099EPupMFRAClub d'Echecs de Cognac-6N+16B-2N-12N-10B11111816
15GRIMAUD Emeric1099EPupMFRASection echecs amicale laique Barbezilienne-4B-13N-10B+16B-9N11010784
16BERGEREAU Noah1099EPupMFRAClub d'Echecs de Cognac-12B-14N-11B-15N-13N078278


SELECTION ZID PCH BENJAMINES
Grille après la ronde 3

 Moyenne : 1193ClubElo1234PtsKo.SB
1Soha GUITOUNIEchiquier Niortais1253 F 111313
2Salome HOUDEPoitiers-Migne Echecs1121 F0 11201
3Marie BRUYANTEchiquier Niortais1199 E00 1100
4Ines LAVALETTELes Tours Du Montbronnais1199 E000 000


SELECTION ZID PCH BENJAMINS 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1PRADO Gwenael1352FBenMFRAEchiquier Niortais+15N+14B+2N+4N=3B1111½1647
2AULARD Matthieu1607FBenMFRAClub d'Echecs de Parthenay+8B+10N-1B+5N+4B413½15½1614
3BERTRAND Mateo1440NBenMFRAPoitiers-Migne Echecs+11B+9N-4B+10N=1N12½141411
4CARREY Alexandre1336FBenMFRAEchiquier Niortais+7B+5N+3N-1B-2N315181490
5DE LA CRUZ Hugo1580FBenMFRARois et Dames des Trois Cites+13N-4B+7N-2B+6N312½141383
6LOTHE Pierre1096FBenMFRALes Tours Du Montbronnais-10BEXE+12N+8N-5B31011½1345
7PAPE Gurwan1110NBenMFRAEchiquier Poitevin-4N+13B-5B+11N+10B3111408
8BOCQUILLON Dorian1272FBenMFRAPoitiers-Migne Echecs-2N+15B+14N-6B+12N391273
9LJUTOVAC Nicolas1010NBenMFRAEchiquier Surgerien+12N-3B-10B+15N+14B381281
10MADEC Gaspard1330NBenMFRAEchiquier Niortais+6N-2B+9N-3B-7N213½161181
11LEQUEUX Leo1199EBenMFRALa Tour de Germanicus-3N-12B+13N-7BEXE210111078
12LONGUET Swen1283FBenMFRAEchiquier Surgerien-9B+11N-6B+14N-8B21010½1056
13GARNIER Bastien1253FBenMFRALa Tour de Germanicus-5B-7N-11BEXE+15N281045
14MIGAUD Sylvain1010NBenMFRALes Tours Du MontbronnaisEXE-1N-8B-12B-9N112½14½552
15PELLET Jeremy1199EBenMFRAChasseneuil Animation Loisirs et Culture-1B-8NEXE-9B-13B11213545


SELECTIONS ZID PCH MINIMETTES
Grille après la ronde 2

  Moyenne : 1332 Club Elo 1 2 Pts Ko. SB
1 Cloe TOURNEUR Echiquier Surgerien 1583 F   1 1 2 0 0
2 Maeva RAMAEN Les Tours Du Montbronnais 1080 N 0 0   0 0 0


SELECTIONS ZID PCH MINIMES GARCONS 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1PIZZALA Adrien1545FMinMFRAEchiquier Niortais+4N+8B+3N=2B+5N1313½1689
2GAUBERT Cedric1576FMinMFRAEchiquier Niortais+7B+5N+9B=1N+3B1212½1686
3DALMARD Alban1461FMinMFRAEchiquier Rochefortais+6B+7N-1B+8N-2N31313½1349
4PILORIN Antonin1193FMinMFRAEchiquier Surgerien-1B+6N+7B-5NEXE31213½1231
5PIGEON Lucas1240NMinMFRALa Tour de Germanicus+9N-2B+8N+4B-1B31212½1347
6BOUSGARBIES Adrien1140NMinMFRAPoitiers-Migne Echecs-3N-4BEXE+9N+8B371178
7DEGARDIN Esteban1199EMinMFRAClub d'Echecs de Parthenay-2N-3B-4NEXE+9B210½111062
8PEPLAW Adrien1009EMinMFRAEchiquier SurgerienEXE-1N-5B-3B-6N11315633
9CARIUS Tristan1030NMinMFRAPoitiers-Migne Echecs-5BEXE-2N-6B-7N111½13525


Championnat de France des jeunes 2017
phase ZID Poitou-Charentes,
Mansle, 14-15 janvier 2017


 Nombre de qualifiés de la zone PCH pour le Championnat de France à Belfort (16-23 avril 2017)
Catégorie Ppo Pou Pup Ben Min Total
Filles 1 1 1 2 1 6
Garçons 1 2 2 2 2 9

Sont qualifiés pour la finale nationale, du 16 au 23 avril 2017 à Belfort :

PpoF : Keren BRAZDA, Échiquier Surgèrien
PpoM : MUSZLAK Gabin, Échiquier Niortais

PouF : BARBOTTE Louise, Échiquier Niortais
PouM : PICHON Ewen, Échiquier Surgèrien
BARRUCAND Sacha , Échiquier Surgèrien

PupF : LEQUEUX Manon, La Tour de Germanicus
PupM : DUCOS Antoine, Échiquier Poitevin
BONNERUE Élio, Échiquier Niortais

BenF : Soha GUITOUNI, Échiquier Niortais
Salomé HOUDE, Poitiers-Migné Échecs
BARBOTTE Jeanne, Échiquier Niortais (qualifiée d'office)
BenM : PRADO Gwenael, Échiquier Niortais
AULARD Matthieu, Club d'Échecs de Parthenay

MinF : TOURNEUR Cloé, Échiquier Surgèrien
MinM : PIZZALA Adrien, Échiquier Niortais
GAUBERT Cédric, Échiquier Niortais






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM