Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat de France des jeunes
phase départementale Charente-Maritime


Dans chaque catégorie d'âge, masculine et féminine (Ppom, PpoF, etc.), les 4 premiers sont qualifiés pour la phase PCH du Championnat de France des jeunes.
Cette phase PCH se déroulera à Mansle les 14 et 15 janvier 2017.

Championnat Départemental J 17 Petits Poussins, Vouhé le 18 décembre 2016 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.ClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1CARNET Baptiste799EPpoMEchiquier Surgerien+3B=5N+2N+6B+4N10½1342
2CORBIN Arthur799EPpoMEchiquier Surgerien+4N> 6B-1B=3B+5N12131073
3VERGNETTE Curtis799EPpoMEchiquier Surgerien-1N+4B+5B=2N=6N31112982
4CHASTELLIER Malo910RPpoMEchiquier Surgerien-2B-3N+6B+5N-1B21213844
5LOUASSIER Valentin799EPpoMLa Tour de Germanicus> 6B=1B-3N-4B-2B12½14½652
6BRAZDA Keren799EPpoFEchiquier Surgerien< 5N< 2N-4N-1N=3B½1315700

Championnat Départemental Jeunes 17 Poussins, Vouhé le 18 décembre 2016 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.ClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1PICHON Ewen1200RPouMEchiquier Surgerien+7N+4B+8N+2B-3N414½16½1322
2MASSICOT Leo1040RPouMEchiquier Surgerien+5N+9B+3N-1N+10B413151400
3BARRUCAND Sacha1270RPouMEchiquier Surgerien+13B+6N-2B+8N+1B413141276
4ZHANG Leo1110RPouMLa Tour de Germanicus+12B-1N+6B+11N+5B412131314
5LARGE Jean-Luc799EPouMEchiquier Rochefortais-2B+10N+12B+9B-4N312131120
6GROSBON Enguerrand1120RPouMEchiquier Surgerien+14N-3B-4N+13B+9N31111½1108
7CHARRIER Timeo799EPouMEchiquier Surgerien-1B=12N-10B+14N+8B9966
8PINHEIRO Elodie940RPouFEchiquier Surgerien+11B+13N-1B-3B-7N212½13½1018
9GUILLET Noam1160RPouMEchiquier Surgerien+10B-2N+11B-5N-6B212141004
10DUCLAP Aurelien799EPouMEchiquier Rochefortais-9N-5B+7N+12B-2N211½12½978
11SOURFLAIS Romain799EPouMLa Tour de Germanicus-8N+14B-9N-4B+13N29898
12GANDOLFO Enzo799EPouMEchiquier Surgerien-4N=7B-5N-10N=14B111½12777
13BUFFETEAU DAVIAUD Victor799EPouMEchiquier Surgerien-3N-8B+14N-6N-11B11111½787
14FLEURIT Margot799EPouFEchiquier Surgerien-6B-11N-13B-7B=12N½630

Championnat Départemental Jeunes 17 Pupilles, Vouhé le 18 décembre 2016. 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.ClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1MERLET Noam1220RPupMEchiquier Surgerien+6B+11N+3B+4B-2N41415½1475
2CHAT Arthur1340RPupMEchiquier Surgerien+13B+8N-4N+5B+1B413151461
3GARNIER Raphael1350RPupMLa Tour de Germanicus+15N+5B-1N+6B+4N41313½1409
4GUERINEAU Lino1390RPupMEchiquier Surgerien+7B+10N+2B-1N-3B315171341
5LEQUEUX Manon1060RPupFLa Tour de Germanicus+14B-3N+11B-2N+7B312½131161
6JOANIN Sacha999EPupMEchiquier Surgerien-1N+15B+12B-3N+10N311½121239
7CHAVIGNEAU Gael999EPupMEchiquier Surgerien-4N+9B+14N+10B-5N310½111211
8HUBERT Axel999EPupMEchiquier Rochefortais+12B-2B-10N+11N+14B391167
9LOUASSIER Timothe999EPupMLa Tour de Germanicus-10B-7NEXE+12N+13B31219
10ANJARD Denis1210RPupMEchiquier Surgerien+9N-4B+8B-7N-6B21214½1183
11CHAIGNEAU Adele870RPupFEchiquier SurgerienEXE-1B-5N-8B+15N21212½836
12CHAIGNEAU Antonin1230RPupMEchiquier Surgerien-8N+13B-6N-9BEXE210½11½1024
13GOKMEN Ilhan999EPupMEchiquier Rochefortais-2N-12N+15B+14B-9N291008
14RINGIN Corentin999EPupMEchiquier Surgerien-5NEXE-7B-13N-8N11112½336
15DUCLAP Damien999EPupMEchiquier Rochefortais-3B-6N-13NEXE-11B110½11300

Championnat Départemental Jeunes 17 Benjamins, Vouhé le 18 décembre 2016 
grille après la ronde 5 
PlNomRapideCat.Club 1   2   3   4   5  PtsKo.SBNV
1GARNIER Bastien1390 RBenMLa Tour de GermanicusX10113053
2LEQUEUX Leo1230 RBenMLa Tour de Germanicus0X1102042
3LONGUET Swen1400 RBenMEchiquier Surgerien10X012142
4LJUTOVAC Nicolas1120 RBenMEchiquier Surgerien001X12032
5GODET Leandre999 EBenMLa Tour de Germanicus0100X1021

Championnat Départemental Jeunes 17 Minimes, Vouhé le 18 décembre 2016. 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.ClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1TOURNEUR Cloe1800RMinFEchiquier Surgerien+5B+6N+2B=3N+4B13½161932
2DALMARD Alban1710RMinMEchiquier Rochefortais+7N+9B-1N+5B+3B413151770
3PIGEON Lucas1680RMinMLa Tour de Germanicus+4B+10N+6B=1B-2N14½151691
4PEPLAW Adrien1220RMinMEchiquier Surgerien-3N+7B+8N+9B-1N312½141520
5PILORIN Antonin1390RMinMEchiquier Surgerien-1N+8B+11N-2NEXE31212½1466
6ANJARD Louis1640RMinMEchiquier Surgerien+8N-1B-3N+11B+10N31010½1512
7SKLARIK Thomas1380RMinMLa Tour de Germanicus-2B-4NEXE+10B+11N391302
8CHASTELLIER Thomas1199EMinMEchiquier Surgerien-6B-5N-4BEXE+9N210½111215
9PERE Louis1400RMinMEchiquier Surgerien+11B-2N+10B-4N-8B291214
10SIMON Paul1140RMinMEchiquier SurgerienEXE-3B-9N-7N-6B11113788
11TEURNIER Guillaume1199EMinMEchiquier Surgerien-9NEXE-5B-6N-7B11011½750


Sont qualifiés pour la phase PCH, 14 et 15 janvier 2017 à Mansle :

PPO : CARNET Baptiste, Échiquier Surgérien
CORBIN Arthur , Échiquier Surgérien
VERGNETTE Curtis , Échiquier Surgérien
CHASTELLIER Malo, Échiquier Surgérien
BRAZDA Keren,Échiquier Surgérien

POU : PICHON Ewen, Échiquier Surgérien
MASSICOT Léo, Échiquier Surgérien
BARRUCAND Sacha, Échiquier Surgérien
ZHANG Léo, La Tour de Germanicus
PINHEIRO Élodie, Échiquier Surgérien
FLEURIT Margot, Échiquier Surgérien

PUP : MERLET Noam, Échiquier Surgérien
CHAT Arthur, Échiquier Surgérien
GARNIER Raphaël, La Tour de Germanicus
GUÉRINEAU Lino, Échiquier Surgérien
LEQUEUX Manon, La Tour de Germanicus
CHAIGNEAU Adèle, Échiquier Surgérien

BEN : GARNIER Bastien, La Tour de Germanicus
LEQUEUX Léo, La Tour de Germanicus
LONGUET Swen, Échiquier Surgérien
LJUTOVAC Nicolas, Échiquier Surgérien

MIN : TOURNEUR Cloé, Échiquier Surgérien
DALMARD Alban, Échiquier Rochefortais
PIGEON Lucas, La Tour de Germanicus
PEPLAW Adrien, Échiquier Surgérien
PILORIN Antonin, Échiquier Surgérien






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM