Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
       CHAMPIONNAT DE
FRANCE DES JEUNES


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016
Gonfreville-l'Orcher du 10 au 17 avril 2016.


PALMARÈS

Juniors :
     Tournoi mixte
1. Dylan Viennot (Mulhouse Philidor)
2. Alexis Tahay (Avinkha Club d'Échecs)
3. Andreea Navrotescu (C.E. Sautron)

     Tournoi féminin
1. Anysia Thomas (Garche-Koeking 3000)
2. Julie Fischer (Bischwiller)
3. Emily Minaud (Échiquier Lédonien)


Cadets :
     Tournoi mixte
1. Fy Rakotomaharo (Clichy-Échecs-92)
2. Clément Meunier (Échiquier Orangeois)
3. Antoine Flick (Mulhouse Philidor)

     Tournoi féminin
1. Mathilde Chung (C.E.M.C. Monaco)
2. Honorine Auvray (Agneaux-St-Lô)
3. Melissa Fesselier (Bischwiller)


Minimes :
     Tournoi mixte
1. Pierre Laurent-Paoli (Échiquier Centre Vaucluse)
2. Fahim Mohammad (Créteil)
3. Quentin Burri (Mulhouse Philidor)

     Tournoi féminin
1. Mathilde Broly (Marseille-Échecs)
2. Amélie Imperor (GIF-CC2-Échecs)
3. Fannie Mathey (C.E. Condom)


Benjamins :
     Tournoi mixte
1. Albert Tomasi (Échecs-Club Ajaccien)
2. Jawad Maache (Échiquier Carcassonnais)
3. Loïc Travadon (C.E. de Bois-Colombes)

     Tournoi féminin
1. Meriem Bellahcene (Bischwiller)
2. Anne-Marie Conti (Échiquier Ville de Montreuil)
3. Teodora Gospodaru (Stanislas Échecs)

 

Pupilles :
     Tournoi mixte
1. Tom Decuignière (Stanislas Échecs)
2. Safar Harutyunyan (Échiquier Club Le Mans)
3. Alexandre Bacrot (Marseille-Échecs)

     Tournoi féminin
1. Sofia Bellahcene (Bischwiller)
2. Beline Yuan (Le Petit Pouchet Paris)
3. Elise Tomasi (Corsica Chess Club)


Poussins :
      Tournoi mixte
1. Younes Foughali (R2C2 Paris 14)
2. Thimothe Razafindratsima (Cannes-Échecs)
3. Marc-Andria Maurizzi (Corsica Chess Club)

     Tournoi féminin
1. Nani Gagua (Le Petit Pouchet Paris)
2. Salomé Chachiachvili (Lille Université Club Échiquier du Nord)
3. Juliette Cornileau (La Tour Hyèroise)


Petits Poussins :
     Tournoi mixte
1. Clément Kuhn (E.F.E. Metz)
2. Bayar Ider (J.E.E.N. Paris)
3. Jean-Thomas Geronimi (Corsica Chess Club)

     Tournoi féminin
1. Jenna Bellahcene (Bischwiller)
2. Ariuna Ider (J.E.E.N. Paris)
3. Chloé Teyssier (Dijon Échiquier des Ducs)


Meilleurs clubs :

1. Bischwiller (37,5 pts, 23 joueurs)
2. Mulhouse Philidor (36 pts, 26 joueurs)
3. Corsica Chess Club (34 pts, 19 joueurs)

Meilleures ligues :

1. Ile-de-France (75 pts, 152 joueurs)
2. Alsace (74 pts, 94 joueurs)
3. Côte d'Azur (68 pts, 62 joueurs)


La délégation de la Ligue Poitou-Charentes
et ses voisins de Dordogne et Haute-Vienne.
P
e
t
i
t
e
s

c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Petites Poussines
49e / 64 PETIT-FRESSINAUD Margaux A 1009 E PpoF Echiquier Limousin 3½ pts / 9 perf : 1022
62e / 64 PINHEIRO Elodi A 1009 E PpoF Echiquier Surgerien 2 pts / 9 perf : 829

Championnat de France Petits Poussins
55e / 89 MOUTTOU Pierre-Emmanue A 1009 E PouM Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1047
89e / 89 DELPECH Lilian A 1009 E PouM LEC Echiquier Limousin ½ pt / 9 perf : 604

Championnat de France Poussines
36e / 91 LE COZ Marie Sarah A 1090 N PouF Echiquier Salignacois 5 pts / 9 perf : 1316
42e / 91 PETIT-FRESSINAUD Juliette A 1150 N PouF Echiquier Limousin 4½ pts / 9 perf : 1108
60e / 91 BARBOTTE Louise A 1040 N PouF Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1133

Championnat de France Poussins
65e / 94 PUYMERAIL Vincent A 1190 N PouM LEC Echiquier Limousin 4 pts / 9 perf : 1210
82e / 94 GUERINEAU Lino A 1009 E PouM Echiquier Surgerien 3 pts / 9 perf : 1000
84e / 94 SENTUCQ Jules A 1090 N PouM Echiquier Niortais 2½ pts / 9 perf : 1124

Championnat de France - Open B
31e / 111 PIZZALA Antoine A 1210 N PouM Echiquier Niortais 5½ pts / 9 perf : 1146
54e / 111 PREUX GOUFFRANT Alexandre A 1090 N PouM Amicale laique Barbezieux 4½ pts / 9 perf : 1153
68e / 111 HOUDE Leo A 1150 N PouM Poitiers-Migne Echecs 4 pts / 9 perf : 1036

G
r
a
n
d
e
s



c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Pupillettes
6e / 90 BARBOTTE Jeanne A 1488 F PupF Echiquier Niortais 7 pts / 9 perf : 1617
53e / 90 HOUDE Salome A 1250 N PupF Poitiers-Migne Echecs 4 pts / 9 perf : 1181
88e / 90 PUYMERAIL Helene A 1099 E PupF LEC Echiquier Limousin 2 pts / 9 perf : 819

Championnat de France Pupilles
12e / 104 GIREL Joseph A 1613 F PupM LEC Echiquier Limousin 6 pts / 9 perf : 1743
63e / 104 DUCOS Antoine A 1580 N PupM Echiquier Poitevin 4 pts / 9 perf : 1491
93e / 104 LONGUET Swen A 1099 E PupM Echiquier Rochefortais 3 pts / 9 perf : 1204

Championnat de France Benjamines
42e / 74 GUITOUNI Soha A 1255 F BenF Echiquier Surgerien 4½ pts / 9 perf : 1347
51e / 74 COUSSY Tyffanie A 1240 N BenF Couzeix Chess Club (C3) 4 pts / 9 perf : 1294
72e / 74 RAMAEN Maeva A 1199 E BenF Les Tours Du Montbronnais 2 pts / 9 perf : 1026

Championnat de France Benjamins
17e / 112 MARIETTE Lucas A 2024 F BenM Echiquier Niortais 6 pts / 9 perf : 1926
72e / 112 AULARD Matthieu A 1563 F BenM Club d'Echecs de Parthenay 4 pts / 9 perf : 1608
79e / 112 GAUBERT Cedric A 1507 F BenM Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1581
84e / 112 CHARLES Simon A 1619 F BenM Isle Echecs 3½ pts / 9 perf : 1535

Championnat de France Minimettes
24e / 70 TOURNEUR Cloe A 1391 F MinF Echiquier Surgerien 5 pts / 9 perf : 1572
26e / 70 BUDAK Lori A 1398 F MinF LEC Echiquier Limousin 5 pts / 9 perf : 1452

Championnat de France Minimes
66e / 105 ANDRE Flavien A 1530 N MinM Club d'Echecs de Cognac 4 pts / 9 perf : 1755
86e / 105 PIZZALA Adrien A 1402 F MinM Echiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1651

Championnat de France Cadettes
7e / 40 LERICHE Ines A 1918 F CadF Poitiers-Migne Echecs 5½ pts / 9 perf : 1962
37e / 40 ORTICONI Davia A 1299 E CadF Echiquier du Nontronnais 2 pts / 9 perf : 1105

Championnat de France Cadets
49e / 73 BARBOTTE Leo A 1757 F CadM Echiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1696
59e / 73 SPYCHALA Alexandre A 1530 F CadM Echiquier St Maixentais 3½ pts / 9 perf : 1427

Championnat de France Juniores

Championnat de France Juniors
19e / 35 BUDAK Rewi A 1957 F JunM LEC Echiquier Limousin 4½ pts / 9 perf : 1889
21e / 35 VENET Valentin A 1865 F JunM Club d'Echecs de Cognac 4½ pts / 9 perf : 1757
25e / 35 POTTIER Simeon A 1918 F JunM Rois et Dames des Trois Cites 4 pts / 9 perf : 1842

Championnat de France - Open A
55e / 169 DE LA CRUZ Hugo A 1692 F BenM Poitiers-Migne Echecs 5 pts / 9 perf : 1420
66e / 169 DELPECH Nathan A 1238 F MinM LEC Echiquier Limousin 5 pts / 9 perf : 1385
75e / 169 BARBOTTE Pierre A 1661 F MinM Echiquier Niortais 5 pts / 9 perf : 1947
99e / 169 SPYCHALA Antonin A 1394 F MinM Echiquier St Maixentais 4 pts / 9 perf : 1223


Classement par clubs : l'Échiquier Limousin et l'Échiquier Niortais sont 45e et 46esur 76 clubs classés.
Classement par ligues : la Ligue PCH est classée 21e sur 25.

Télécharger le fichier pgn
Lecteur PGN de Chess Tempo







===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM