Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat de France des jeunes, phase Ligue PCH,
Saint-Maixent-l'École, 16-17 janvier 2016


Selections ligue PCH Petites Poussines 
Grille après la ronde 2 
RangMoyenne : 799ClubRapide12PtsKo.SB
1Elodi PINHEIROEchiquier Surgerien799 E 1 1200
2Isee DREVETEchiquier Surgerien799 E0 0 000


Selections ligue PCH Petits Poussins 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1MOUTTOU Pierre-Emmanuel1140RPpoMFRAEchiquier Niortais+3B+9N+2B+5N491417
2DAURE Quentin799EPpoMFRAEchiquier Niortais+8N+7B-1N+6B39708
3DUVILLARD Mael799EPpoMFRASection echecs amicale laique Barbezili…-1N+11B+7N=4B8574
4BREHIER Isaia799EPpoMFRAEchiquier Angoumoisin-6N+10B+5B=3N528
5NEU-FEUILLERE Ulysse799EPpoMFRASection echecs amicale laique Barbezili…+10N+6B-4N-1B2538
6GUILLET Noam799EPpoMFRAEchiquier Surgerien+4B-5N+8B-2N29486
7PUYDOYEUX Arthur799EPpoMFRAChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…EXE-2N-3B+11N27240
8MAHISTRE Thibaud799EPpoMFRAEchiquier Niortais-2BEXE-6N+10B267343
9LARGE Jean-Luc799EPpoMFRAEchiquier Rochefortais+11N-1B-10NEXE26150
10DROUET Lohan799EPpoMFRAEchec et Mat de Bressuire-5B-4N+9B-8N16196
11CHASTELLIER Malo799EPpoMFRAEchiquier Surgerien-9B-3NEXE-7B16-491


Selections ligue PCH Poussines 
Grille après la ronde 3 
RangMoyenne : 857ClubRapide1234PtsKo.SB
1Louise BARBOTTEEchiquier Niortais1030 R 111313
2Manon LEQUEUXLa Tour de Germanicus799 E0 11201
3Kathleen LIMOUSIN LEPREVOSTEchec et Mat de Bressuire799 E00 1100
4Eloise PRANEUF ALTEREchiquier Surgerien799 E000 000


Selections ligue PCH Poussins 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1SENTUCQ Jules1360 RPouMFRAEchiquier Niortais+7B+9N+3N=2B10½1412
2GUERINEAU Lino1000 RPouMFRAEchiquier Surgerien+12B+10N+6B=1N1612
3AYMARD Theotime1090 RPouMFRAEchiquier Niortais+4N+8N-1B+10B310½1563
4HOUDE Leo1580 RPouMFRAPoitiers-Migne Echecs-3B+15N+7B+6N371373
5LANDREAU Felix799 EPouMFRAEchec et Mat de Bressuire+16N-6N+12B+8N351456
6BOUSGARBIES Gabriel1160 RPouMFRAPoitiers-Migne Echecs+13N+5B-2N-4B210½1311
7ALLAIS Gabriel1020 RPouMFRARois et Dames des Trois Cites-1N+11B-4N+13B21358
8PREUX GOUFFRANT Alexandre1370 RPouMFRASection echecs amicale laique Barbezili…+15N-3B+9N-5B281184
9BAG Ayoub799 EPouMFRAEchiquier Couronnais+11N-1B-8B+12N21345
10MESSANGA-SAAH Louan1260 RPouMFRAEchiquier Poitevin+14N-2B+13B-3N21198
11BARRUCAND Sacha1300 RPouMFRAEchiquier Surgerien-9B-7N+15B+14N251170
12MERLET Noam1350 RPouMFRAEchiquier Surgerien-2N+14B-5N-9B11034
13PICHON Ewen799 EPouMFRAEchiquier Surgerien-6B+16B-10N-7N16960
14CHARLTON Matthias799 EPouMFRAEchiquier Couronnais-10B-12N+16N-11B151077
15RAVEL Gregoire1090 RPouMFRAEchiquier Niortais-8B-4B-11N=16B½71004
16MARCHAND Enzo1170 RPouMFRASection echecs amicale laique Barbezili…-5B-13N-14B=15N½5952


Selections jeunes ligue PUPILLETTES 
Grille après la ronde 5 
RgMoyenne : 1190ClubElo12345PtsKo.SB
1Jeanne BARBOTTEEchiquier Niortais1403 F 1111416
2Salome HOUDEPoitiers-Migne Echecs1250 N0 111303
3Flavie ANJARDEchiquier Surgerien1099 E00 1½0
4Laurie ANJARDEchiquier Surgerien1099 E000 110½
5Clemence PARPIROLLESChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…1099 E00½0 ½0¾


Selections jeunes ligue PUPILLES 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1DUCOS Antoine1580 NPupMFRAEchiquier Poitevin+8N+3B+4N+2B+5N514161918
2LONGUET Swen1099 EPupMFRAEchiquier Rochefortais+7N+8B+6N-1N+9B413151536
3GARDARIN Dimitri1252 FPupMFRAPoitiers-Migne Echecs+11N-1N+9B+6B+4N41314½1515
4AYMARD Ambroise1242 FPupMFRAEchiquier Niortais+12B+5N-1B+10N-3B313½14½1342
5BOTTOS Pierre1280 NPupMFRAEchiquier Niortais+9N-4B+13N+7B-1B313141324
6MADEC Gaspard1320 NPupMFRAEchiquier Niortais+14B+10N-2B-3N+8B311½12½1218
7CHAT Arthur1280 NPupMFRAEchiquier Surgerien-2B+11N+10B-5N+12B310111242
8BONNERUE Elio1150 NPupMFRAEchiquier Niortais-1B-2N+11B+12B-6N213½14½1185
9FOUQUET Thomas1099 EPupMFRAEchiquier Surgerien-5B+12N-3N+13B-2N212131103
10LOTHE Pierre1154 FPupMFRALes Tours Du Montbronnais+13N-6B-7N-4BEXE210111020
11MOREL Virgil1099 EPupMFRASection echecs amicale laique Barbezili…-3B-7B-8N>14N+13N21010½980
12PELLET Jeremy1099 EPupMFRAChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…-4N-9B+14B-8N-7N11011861
13LIONNE Hugo1010 NPupMFRAEchiquier Surgerien-10B+14N-5B-9N-11B189822
14CORDONNIER Lyam1099 EPupMFRAEchiquier Angoumoisin-6N-13B-12N<11B 0356


Selections jeunes ligue BENJAMINES 
Grille après la ronde 3 
RangMoyenne : 1224ClubElo123PtsKo.SB
1Soha GUITOUNIEchiquier Surgerien1275 F 11201
2Maeva RAMAENLes Tours Du Montbronnais1199 E0 1100
3Ines LAVALETTELes Tours Du Montbronnais1199 E00 000


Selections jeunes ligue BENJAMINS 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1AULARD Matthieu1545 FBenMFRAClub d'Echecs de Parthenay+10N+7B+2N+3B+4N512½14½1975
2GAUBERT Cedric1493 FBenMFRAEchiquier Niortais+4B+8N-1B+6N=5B1416½1496
3PAPE Gurwan1070 NBenMFRAEchiquier Poitevin+6B=5N+8B-1N+11B13½15½1485
4BERTRAND Mateo1230 NBenMFRAPoitiers-Migne Echecs-2N+14B+10N+7B-1B313131370
5PRADO Gwenael1380 FBenMFRAEchiquier Niortais+13N=3B-7N+12B=2N311121349
6GARNIER Bastien1271 FBenMFRALa Tour de Germanicus-3N+13B+9N-2B+12N311121313
7DALMARD Alban1371 FBenMFRAEchiquier Rochefortais+11B-1N+5B-4N=8B13½15½1343
8CARREY Alexandre1310 FBenMFRAEchiquier Niortais+14N-2B-3N+10B=7N11½11½1219
9PILORIN Antonin1190 NBenMFRAEchiquier Surgerien+12N-10B-6B=11N+13B1245
10PERE Louis1250 NBenMFRAEchiquier Surgerien-1B+9N-4B-8N+14B213131153
11BOUSGARBIES Adrien1199 EBenMFRAPoitiers-Migne Echecs-7N=12B+14N=9B-3N210101079
12BOCQUILLON Dorian1272 FBenMFRAPoitiers-Migne Echecs-9B=11N+13B-5N-6B10½11½1105
13BERTAUD Florian1199 EBenMFRAEchiquier Couronnais-5B-6N-12N+14B-9N11010939
14MIGAUD Sylvain1199 EBenMFRALes Tours Du Montbronnais-8B-4N-11B-13N-10N010½467


Selections jeunes ligues MINIMES filles 
Grille après la ronde 2 
RangMoyenne : 1252ClubElo12PtsKo.SB
1Cloe TOURNEUREchiquier Surgerien1399 F 1 1200
2Camille BOULAIEchiquier Niortais1105 F0 0 000


Selections jeunes ligue Minimes Garçons 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.FedeClubR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1PIZZALA Adrien1332 FMinMFRAEchiquier Niortais+3B+9N+2B+7N=6B10½111714
2ANDRE Flavien1530 NMinMFRAClub d'Echecs de Cognac+6N+5B-1N+4B+3B413151783
3DELABBEY Florian1863 FMinMFRAEchiquier Rochefortais-1N+6B+4N+5B-2N314161593
4BARBOTTE Pierre1612 FMinMFRAEchiquier Niortais+9B+7N-3B-2NEXE310½111454
5SPYCHALA Antonin1371 FMinMFRAEchiquier St Maixentais+8B-2N+9B-3N+7B31010½1334
6LECAMP Titouan1199 EMinMFRAEchiquier Surgerien-2B-3NEXE+8B=1N13141374
7BOEUF Eric1010 NMinMFRAEchiquier NiortaisEXE-4B+8N-1B-5N21213½1093
8CARIUS Tristan1030 NMinMFRAPoitiers-Migne Echecs-5NEXE-7B-6N+9B28917
9LAVALETTE Theo1199 EMinMFRALes Tours Du Montbronnais-4N-1B-5NEXE-8N111½12306


Sont qualifiés pour la finale nationale, du 10 au 17 avril 2016 à Gonfreville l'Orcher :

La FFE a attribué à notre ligue une place qualificative pour les catégories PpoM, PpoF, PouF, et deux places qualificatives pour chacune des autres catégories.

PPOF : Élodi PINHEIRO, Échiquier Surgèrien

PPOM : MOUTTOU Pierre-Emmanuel, Échiquier Niortais

POUF : Louise BARBOTTE, Échiquier Niortais

POUM : SENTUCQ Jules, Échiquier Niortais
GUÉRINEAU Lino, Échiquier Surgèrien

PUPF : Jeanne BARBOTTE, Échiquier Niortais
Salomé HOUDE, Poitiers-Migné Échecs

PUPM : DUCOS Antoine, Échiquier Poitevin
LONGUET Swen, Échiquier Rochefortais

BENF : Soha GUITOUNI, Échiquier Surgérien
Maeva RAMAEN, Les Tours Du Montbronnais

BENM : AULARD Matthieu, Club d'Échecs de Parthenay
GAUBERT Cédric, Échiquier Niortais
MARIETTE Lucas, Échiquier Niortais (qualifié d'office)

MINF : Cloé TOURNEUR, Échiquier Surgèrien
BOULAI Camille, Échiquier Niortais

MINM : PIZZALA Adrien, Échiquier Niortais
ANDRÉ Flavien, Club d'Échecs de Cognac






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM