Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat de France des jeunes
phase départementale Charente


Dans chaque catégorie d'âge, masculine et féminine (Ppom, PpoF, etc.), les 4 premiers sont qualifiés pour la phase Ligue du Championnat de France des jeunes.
Cette phase Ligue se déroulera à St-Maixent les 16 et 17 janvier 2016.
Les premiers de chaque catégorie sont champions et championnes de la Charente 2015-2016.


Sélections départementales Charente- Ppo -Angoulême le 21 nov. 2015 
Grille après la ronde 3 
RangMoyenne : 799ClubRapide1234PtsKo.SB
1Ulysse NEU-FEUILLERESection echecs amicale laique Barbezili…799 E  11200
2Isaia BREHIEREchiquier Angoumoisin799 E  11200
3Arthur PUYDOYEUXChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…799 E00  000
4Mael DUVILLARDAmicale laïque barbezilienne section ec…799 E00  000


Sélections départementales Charente- Pou -Angoulême le 21 nov. 2015 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRap.Cat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1BAG Ayoub799 EPouMEchiquier CouronnaisPCH+10B+7N+3B+2B+4N513½15½1952
2MARCHAND Enzo1170 RPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH+5B+14N+11B-1N+10B41213½1487
3PREUX GOUFFRANT Alexandre1370 RPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH+6N=4B-1N+8B+5N14½16½1476
4CHARLTON Matthias799 EPouMEchiquier CouronnaisPCH+8B=3N+14B+11N-1B12½141403
5GOURMAUD Enzo799 EPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH-2N+13B+9B+10N-3B311½131220
6FELTAIN Lorenzo799 EPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH-3B-10N+12B+7N+13B3111212
7DUHEN Clement799 EPouMClub d'Echecs de CognacPCH+9N-1B=8N-6B+15N1212½1173
8LOTHE Clement799 EPouMLes Tours Du MontbronnaisPCH-4N+12B=7B-3NEXE1112½1144
9TAMISIER Bastien799 EPouMLes Tours Du MontbronnaisPCH-7BEXE-5N=14N+11B910½1093
10KAMMOUN Enzo799 EPouMEchiquier AngoumoisinPCH-1N+6B+15N-5B-2N21515½1139
11BACQUEY Eyquem799 EPouMEchiquier AngoumoisinPCH+12N+15B-2N-4B-9N21111½996
12JONCHERE Nicolas799 EPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH-11B-8N-6NEXE+14B29954
13LAINE Mathys799 EPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH-14B-5NEXE+15B-6N29867
14BEZIER Tristan799 EPouMSection echecs amicale laique Barbezili…PCH+13N-2B-4N=9B-12N1112½966
15VINUESA OUDOT Basile799 EPouMEchiquier AngoumoisinPCHEXE-11N-10B-13N-7B110267


Sélections départementales Charente- Pup -Angoulême le 21 nov. 2015 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomRapideCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1MOREL Virgil999 EPupMAmicale laïque barbezilienne section ec…PCH+6N+4B+2N-3B+8N413½15½1223
2LOTHE Pierre999 EPupMLes Tours Du MontbronnaisPCH+5B+9N-1B+8B+3N413151253
3PARPIROLLES Clemence999 EPupFChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…PCH+8N+11N+9B+1N-2B412131288
4PELLET Jeremy999 EPupMChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…PCH+7B-1N+11B-6N+10N311121094
5CORDONNIER Lyam810 RPupMEchiquier AngoumoisinPCH-2N+10B-8N+9N+6B310½12½1158
6THEREAU Clement799 EPupMEchiquier AngoumoisinPCH-1B=7N+12B+4B-5N12½12½896
7BURGUET Capucine1000 RPupFEchiquier CouronnaisPCH-4N=6B-10N+12B+11N964
8BURGUET Tom1150 RPupMEchiquier CouronnaisPCH-3B+12N+5B-2N-1B21515853
9PUYDOYEUX Baptiste999 EPupMChasseneuil Animation Loisirs et Cultur…PCH+10N-2B-3N-5B+12N21313887
10BERGEREAU Noah999 EPupMClub d'Echecs de CognacPCH-9B-5N+7B+11N-4B210½11½878
11BONNIER Romain999 EPupMClub d'Echecs de CognacPCH+12N-3B-4N-10B-7B111½11½724
12COURVALET Lilo880 RPupFSection echecs amicale laique Barbezili…PCH-11B-8B-6N-7N-9B0910379


Sélections départementales Charente- Ben -Angoulême le 21 nov. 2015 
Grille après la ronde 5 
RangMoyenne : 1033ClubRapide12345PtsKo.SB
1Maeva RAMAENLes Tours Du Montbronnais1130 R 101131
2Cassandra PLAIRELes Tours Du Montbronnais1040 R0 111314
3Florian BERTAUDEchiquier Couronnais999 E10 ½11
4Ines LAVALETTELes Tours Du Montbronnais999 E00½ 1½
5Sylvain MIGAUDLes Tours Du Montbronnais999 E0000 000


Sélections départementales Charente- Min -Angoulême le 21 nov. 2015 
Grille après la ronde 2 
 Moyenne : 1434ClubRapide12PtsTr.Bu.
1Flavien ANDREClub d'Echecs de Cognac1670 R 1 1200
2Theo LAVALETTELes Tours Du Montbronnais1199 E0 0 024


Sont qualifiés pour la phase ligue PCH, 16 et 17 janvier 2016 à St-Maixent :

PPO : Ulysse NEU-FEUILLERE, Section échecs amicale laïque barbezilienne, Champion de la Charente
Isaia BREHIER, Échiquier Angoumoisin
Arthur PUYDOYEUX, Chasseneuil Animation Loisirs et Culture
Maël DUVILLARD, Section échecs amicale laïque barbezilienne

POU : BAG Ayoub, Échiquier Couronnais, Champion de la Charente
MARCHAND Enzo, Section échecs amicale laïque barbezilienne
PREUX GOUFFRANT Alexandre, Section échecs amicale laïque barbezilienne
CHARLTON Matthias, Échiquier Couronnais

PUP : MOREL Virgil, Section échecs amicale laïque barbezilienne, Champion de la Charente
LOTHE Pierre, Les Tours Du Montbronnais
PARPIROLLES Clémence, Chasseneuil Animation Loisirs et Culture, Championne de la Charente
PELLET Jérémy, Chasseneuil Animation Loisirs et Culture
CORDONNIER Lyam, Échiquier Angoumoisin
BURGUET Capucine, Échiquier Couronnais
COURVALET Lilo, Section échecs amicale laïque barbezilienne

BEN : Maéva RAMAEN, Les Tours Du Montbronnais, Championne de la Charente
Cassandra PLAIRE, Les Tours Du Montbronnais
Florian BERTAUD, Échiquier Couronnais, Champion de la Charente
Inès LAVALETTE, Les Tours Du Montbronnais
Sylvain MIGAUD, Les Tours Du Montbronnais

MIN : Flavien ANDRÉ, Club d'Échecs de Cognac, Champion de la Charente
Théo LAVALETTE, Les Tours Du Montbronnais






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM