Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
       CHAMPIONNAT DE
FRANCE DES JEUNES


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015
Pau du 26 avril au 3 mai 2015.


PALMARÈS

Juniors

1. Jules MOUSSARD (Evry Grand Roque)
2. Pierre BARBOT (Clichy-Echecs-92)
3. Raphaël DUTREUIL (Echiquier Tourangeau)

Juniores

1. Andreea NAVROTESCU (CE Sautron)
2. Julie FISCHER (Bischwiller)
3. Anysia THOMAS (garche Koeking 3000)

Cadets

1. Dylan VIENNOT (Mulhouse Philidor)
2. Dorian MICOTTIS (CE Metz Fischer)
3. Yannick KAMBRATH (Clichy Echecs 92)

Cadettes

1. Lara HERNANDEZ (Echiquier Carcassonnais)
2. Elise BELLAICHE (CE Villepinte)
3. Melissa FESSELIER (Bischwiller)

Minimes

1. Guillaume PHILIPPE (Clichy-Echecs-92)
2. Thomas O'SULLIVAN (CE Villepinte)
3. Kevin DANIELIAN (Marseille Echecs)

Minimes Filles

1. Anaelle AFRAOUI (Clichy Echecs 92)
2. Mathilde CHUNG (CEMC Monaco)
3. Ines LERICHE (Poitiers-Migné Echecs)

Benjamins

1. Pierre-Basile COIFFAIT (Cannes Echecs)
2. Jean LAMBLIN (CEMC Monaco)
3. Quentin BURRI (Mulhouse Philidor)

Benjamines

1. Amélie IMPEROR (GIF-CC2 Echecs)
2. Liza VIGNA (Lutèce Echecs )
3. Shanti TOURE (Noisiel Echecs)

 

Pupilles

1. Albert TOMASI (EC Ajaccien)
2. Vincent CHRISTIEN (Cannes Echecs)
3. Emile BASSINI (C.E. Bois-Colombes)

Pupillettes

1. Estee AUBERT (Grenoble Bayard)
2. Elise TOMASI (Corsica Chess Club)
3. Chjara SABIANI (EC Ajaccien)

Poussins

1. Luka RADOVANOVIC (CE du Vesinet)
2. Konstantin POPOV (JEEN)
3. Elie VERHILLE (Lutèce Echecs)

Poussines

1. Lucie MARCELLIER (Ste-Foy Echecs)
2. Laure SUMARRIVA PAULIN (Echiquier Grand Ales)
3. Thao Nhi NGUYEN (La Tour Hyéroise)

Petits-Poussins

1. Adam MEKHANE (Créteil)
2. Noam PATOLE (Mulhouse Philidor)
3. Rajat MAKKAR (Cannes Echecs)

Petites-Poussines

1. Nani GAGUA (Le Petit Pouchet)
2. Chloe STEPHAN (Echecs 16)
3. Emma SCHMIDT (Bischwiller)

Meilleurs Clubs

1. Clichy Echecs 92
2. Mulhouse Philidor
3. Cannes Echecs

Meilleures Ligues

1. Île de France
2. Alsace
3. Côte d Azur


La délégation de la Ligue Poitou-Charentes
et ses voisins de Dordogne et Haute-Vienne.
P
e
t
i
t
e
s

c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Petites Poussines
42e / 71 BARBOTTE Louise 1020 N PpoF Échiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1024

Championnat de France Petits Poussins
30e / 87 BARRUCAND Sacha 1009 E PpoM Échiquier Surgérien 5 pts / 9 perf : 1300

Championnat de France Poussines
67e / 81 ROCHE Pascale 1170 N PouF Amicale laïque Barbezilienne 3 pts / 9 perf : 1091
73e / 81 PETIT-FRESSINAUD Juliette 1080 N PouF LEC Échiquier Limousin 3 pts / 9 perf : 1014

Championnat de France Poussins
34e / 90 DUCOS Antoine 1290 N PouM Échiquier Poitevin 5 pts / 9 perf : 1501
80e / 90 PUYMERAIL Vincent 1009 E PouM LEC Échiquier Limousin 3 pts / 9 perf : 1139
81e / 90 BOTTOS Pierre 1220 N PouM Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1264

Championnat de France - Open B
43e / 113 PREUX GOUFFRANT Alexandre 1009 E PouM Amicale Barbezilienne 5 pts / 9 perf : 1098
50e / 113 PIZZALA Antoine 1010 N PpoM Échiquier Niortais 5 pts / 9 perf : 1161
55e / 113 CHARLES Lucas 1120 N PouM Isle Échecs 4½ pts / 9 perf : 1164
80e / 113 HOUDE Leo 1009 E PpoM Poitiers-Migné Échecs 3½ pts / 9 perf : 1003

G
r
a
n
d
e
s



c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Pupillettes
18e / 86 BARBOTTE Jeanne 1362 F PupF Échiquier Niortais 5½ pts / 9 perf : 1473
43e / 86 GUITOUNI Soha 1260 N PupF Échiquier Surgérien 4½ pts / 9 perf : 1247
67e / 86 HOUDE Salomé 1090 N PupF Poitiers-Migné Échecs 3½ pts / 9 perf : 1178

Championnat de France Pupilles
10e / 98 MARIETTE Lucas 1797 F PupM Échiquier Rochefortais 6½ pts / 9 perf : 1818
38e / 98 CHARLES Simon 1550 N PupM Isle Échecs 5 pts / 9 perf : 1612
86e / 98 PRADO Gwenael 1120 N PupM Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1350
90e / 98 BOCQUILLON Dorian 1300 N PupM Poitiers-Migné Échecs 2½ pts / 9 perf : 1321

Championnat de France Benjamines
41e / 88 TOURNEUR Cloe 1253 F BenF Échiquier Surgérien 4½ pts / 9 perf : 1424
84e / 88 HENNEQUIN Chloé 1260 N BenF LEC Échiquier Limousin 2 pts / 9 perf : 1065
88e / 88 BLANLEUIL Julie 1199 E BenF Amicale laïque Barbezilienne 0 pt / 9 perf : 400

Championnat de France Benjamins
68e / 98 GAUBERT Cedric 1370 F BenM Échiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1561
92e / 98 PIZZALA Adrien 1356 F BenM Échiquier Niortais 2½ pts / 9 perf : 1348

Championnat de France Minimettes
3e / 63 LERICHE Inès 1941 F MinF Poitiers-Migné Échecs 7 pts / 9 perf : 1881
49e / 63 HABIBALLAH Sarah 1301 F MinF Échiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1358
56e / 63 BUDAK Lori 1490 F MinF LEC Échiquier Limousin 3 pts / 9 perf : 1218
57e / 63 BOULAI Camille 1200 N MinF Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1237

Championnat de France Minimes
40e / 100 DELABBEY Florian 1787 F MinM Échiquier Rochefortais 5 pts / 9 perf : 1933
62e / 100 BLEAU Adrien 1824 F MinM Échiquier Rochefortais 4 pts / 9 perf : 1760
87e / 100 VIERS Alexandre 1473 F MinM LEC Échiquier Limousin 3 pts / 9 perf : 1551

Championnat de France Cadettes


Championnat de France Cadets
17e / 77 POTTIER Simeon 1806 F CadM Échiquier Surgérien 5½ pts / 9 perf : 2019
44e / 77 BUDAK Rezan 1519 F CadM LEC Échiquier Limousin 4 pts / 9 perf : 1753

Championnat de France Juniores


Championnat de France Juniors
11e / 27 LERICHE Luc 2095 F JunM Poitiers-Migné Échecs 5 pts / 9 perf : 2055
22e / 27 BUDAK Rewi 1878 F JunM LEC Echiquier Limousin 4 pts / 9 perf : 1774

Championnat de France - Open A
29e / 183 BARBOTTE Léo 1613 F MinM Échiquier Niortais 6 pts / 9 perf : 1482
43e / 183 BARBOTTE Pierre 1434 F MinM Échiquier Niortais 5½ pts / 8 perf : 1582
78e / 183 ROCHE Laurent 1260 F BenM Amicale laïque Barbezilienne 5 pts / 9 perf : 1340
101e / 183 BOCQUILLON Antonin 1540 N MinM Poitiers-Migné Échecs 4½ pts / 9 perf : 1266
118e / 183 HABIBALLAH Linda 1243 F PupF Échiquier Niortais 4 pts / 9 perf : 1327


Classement par clubs : un club de la Ligue PCH est classé, l'Échiquier Niortais, 63e sur 72 clubs classés.
Classement par ligues : la Ligue PCH est classée 17e sur 24.


Parties de joueurs de la ligue PCH : télécharger (pgn)







===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM