Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives

Championnat de France des jeunes
phase Ligue PCH, Puyréaux 17-18 janvier 2015


SELECTIONS LIGUE PETITES POUSSINES 
Grille après la ronde 2 
 Moyenne : 940ClubRapide12Pts
1Louise BARBOTTEEchiquier Niortais1080 R 1 12
2Tiphanie RODIEREchiquier Poitevin799 E0 0 0

SELECTIONS LIGUE PETITS POUSSINS 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1BARRUCAND Sacha799 EPpoMEchiquier SurgerienPCH+ 2B+ 4N+ 5B+ 3N41629
2MOUTTOU Pierre-Emmanuel799 EPpoMEchiquier NiortaisPCH- 1N+ 8B+ 6N+ 7B3781185
3HOUDE Leo799 EPpoMPoitiers-Migne EchecsPCH= 8N+ 9B+ 4N- 1B71091
4SENTUCQ Jules1350 RPpoMEchiquier NiortaisPCH+ 9N- 1B- 3B+ 5N29953
5GIRARD Aubin900 RPpoMEchiquier SurgerienPCH+ 7N+ 6B- 1N- 4B291057
6YILMAZ Baris799 EPpoMEchiquier NiortaisPCHEXE- 5N- 2B+ 9N27781
7MOUADDINE Marius799 EPpoMPoitiers-Migne EchecsPCH- 5BEXE+ 8N- 2N267817
8PIZZALA Antoine1040 RPpoMEchiquier NiortaisPCH= 3B- 2N- 7BEXE7705
9FOUQUET Maxim799 EPpoMEchiquier SurgerienPCH- 4B- 3NEXE- 6B16462

POUSSINES : Pascale Roche (Barbezieux ALB) était la seule inscrite.

SELECTIONS LIGUE POUSSINS 
Grille américaine après la ronde 4 
PlNomRapideCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4PtsTr.Bu.Perf
1DUCOS Antoine1610 RPouMEchiquier PoitevinPCH+ 4N+ 3B+ 6N+ 2B49111914
2BOTTOS Pierre1320 RPouMEchiquier NiortaisPCH+ 15N+ 12B+ 5N- 1N3891413
3MERLET Noam1120 RPouMEchiquier SurgerienPCH+ 10B- 1N+ 13B+ 7B31406
4PREUX GOUFFRANT Alexandre1090 RPouMBarbezieux ALBPCH- 1B+ 14N+ 8B+ 6B381431
5LIONNE Hugo1150 RPouMEchiquier SurgerienPCH+ 11N+ 7B- 2B+ 9N371350
6CHAT Arthur1190 RPouMEchiquier SurgerienPCH+ 13B+ 8N- 1B- 4N21191
7GIRARD Roman1250 RPouMEchiquier SurgerienPCH+ 14B- 5N+ 12B- 3N271092
8RODIER Timothe799 EPouMEchiquier PoitevinPCHEXE- 6B- 4N+ 13N2927
9MESSANGA-SAAH Louan1230 RPouMEchiquier PoitevinPCH- 12N+ 11B+ 10N- 5B2671063
10BONNERUE Elio799 EPouMEchiquier NiortaisPCH- 3NEXE- 9B+ 12N2671014
11BONHOMME Victor830 RPouMBarbezieux ALBPCH- 5B- 9NEXE+ 15B261030
12JUGLA Samy1050 RPouMEchiquier PoitevinPCH+ 9B- 2N- 7N- 10B171063
13MARCHAND Enzo860 RPouMBarbezieux ALBPCH- 6N+ 15B- 3N- 8B1958
14FUCHS Leo1050 RPouMEchiquier NiortaisPCH- 7N- 4B- 15NEXE166460
15RAVEL Gregoire1070 RPouMEchiquier NiortaisPCH- 2B- 13N+ 14B- 11N16822

SELECTIONS LIGUE PUPILLETTES 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1GUITOUNI Soha1260 NPupFEchiquier SurgerienPCH+ 5N+ 4B+ 3N+ 2B+ 6N510½121723
2HOUDE Salome1090 NPupFPoitiers-Migne EchecsPCHEXE= 3B+ 5N- 1N+ 7B1212½1166
3HABIBALLAH Linda1243 FPupFEchiquier NiortaisPCH+ 7B= 2N- 1B+ 4N+ 5B1212½1160
4PLAIRE Cassandra1099 EPupFLes Tours Du MontbronnaisPCH+ 6B- 1N+ 7N- 3BEXE31212½400
5ANJARD Laurie1099 EPupFEchiquier SurgerienPCH- 1B+ 6N- 2BEXE- 3N21314½960
6ANJARD Flavie1099 EPupFEchiquier SurgerienPCH- 4N- 5BEXE+ 7N- 1B21010½726
7LAVALETTE Ines1099 EPupFLes Tours Du MontbronnaisPCH- 3NEXE- 4B- 6B- 2N110½12239

SELECTIONS LIGUE PUPILLES 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1BOCQUILLON Dorian1300 NPupMPoitiers-Migne EchecsPCH+ 9N+ 6B+ 8N= 2B+ 4N1213½1570
2PRADO Gwenael1120 NPupMEchiquier NiortaisPCH= 3B+ 11N+ 4B= 1N+ 5N41415½1510
3CARREY Alexandre1450 NPupMEchiquier NiortaisPCH= 2N+ 7B- 5N+ 6B+ 8N12½14½1374
4GARDARIN Dimitri1096 FPupMPoitiers-Migne EchecsPCH+ 7N+ 5B- 2N+ 8B- 1B314161309
5BERTRAND Mateo1300 NPupMPoitiers-Migne EchecsPCH+ 11B- 4N+ 3B+ 10N- 2B312½141303
6MADEC Gaspard1240 NPupMEchiquier NiortaisPCH+ 13B- 1N+ 12B- 3N+ 10B311½121296
7SCHNELL Hugo1180 NPupMEchiquier SurgerienPCH- 4B- 3N= 11B+ 9N+ 13N101215
8GARNIER Bastien1283 FPupMLa Tour de GermanicusPCH+ 10B+ 12N- 1B- 4N- 3B21314½1164
9MENIER Quentin1099 EPupMEchiquier SurgerienPCH- 1B- 10NEXE- 7B+ 11N210½11½1049
10PAPE Gurwan1099 EPupMEchiquier PoitevinPCH- 8N+ 9B+ 13N- 5B- 6N2101157
11CHOGNOT Jules1099 EPupMEchiquier SurgerienPCH- 5N- 2B= 7N+ 13B- 9B1111½1035
12HUCTEAU Victor1050 NPupMBarbezieux ALBPCHEXE- 8B- 6N  111½584
13PREVOST Quentin1099 EPupMClub d'Echecs de CognacPCH- 6NEXE- 10B- 11N- 7B1910½550

SELECTIONS LIGUE BENJAMINES 
Grille après la ronde 3 
          
 Moyenne : 1165ClubElo123PtsKo.SB
1Cloe TOURNEUREchiquier Surgerien1287 F 112½1
2Julie BLANLEUILBarbezieux ALB1199 E0 1110
3Lena BARTHELEMYBarbezieux ALB1010 N00 00

SELECTIONS LIGUE BENJAMINS 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1GAUBERT Cedric1365 FBenMEchiquier NiortaisPCH+ 6B+ 3N= 2B+ 5N+ 7B13½15½1638
2PIZZALA Adrien1319 FBenMEchiquier NiortaisPCH+ 7N+ 8B= 1N+ 4B+ 3N12½14½1577
3DAUGERON Raphael1199 EBenMClub d'Echecs de CognacPCH+ 9B- 1B+ 4N+ 10N- 2B314161270
4ROCHE Laurent1253 FBenMBarbezieux ALBPCH+ 12B+ 5N- 3B- 2N+ 6B313½13½1305
5SPYCHALA Antonin1371 FBenMEchiquier St MaixentaisPCH+ 11N- 4B+ 7N- 1B+ 8N311½12½1215
6PIGEON Lucas1199 EBenMLa Tour de GermanicusPCH- 1N+ 9B+ 11N+ 8B- 4N311½12½1196
7PILORIN Antonin1199 EBenMEchiquier SurgerienPCH- 2B+ 10N- 5B+ 11B- 1N214151123
8MERILLON Nathan1080 NBenMEchiquier SurgerienPCH+ 10B- 2N+ 12B- 6N- 5B212½12½1073
9THUILLARD Tony1010 NBenMEchiquier PoitevinPCH- 3N- 6N- 10B+ 12N+ 11B299959
10BOUSGARBIES Adrien1199 EBenMPoitiers-Migne EchecsPCH- 8N- 7B+ 9N- 3B+ 12N299946
11PERE Louis1199 EBenMEchiquier SurgerienPCH- 5B+ 12N- 6B- 7N- 9N11010777
12RAGA Raphael1199 EBenMEchiquier NiortaisPCH- 4N- 11B- 8N- 9B- 10B0910-5

SELECTIONS LIGUE MINIMETTES 
Grille après la ronde 2 
 Moyenne : 1250ClubElo12PtsKo.SB
1Sarah HABIBALLAHEchiquier Niortais1301 F 1 1200
2Camille BOULAIEchiquier Niortais1200 N0 0 020

SELECTIONS LIGUE MINIMES GARCONS 
Grille américaine après la ronde 5 
PlNomEloCat.ClubLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.Bu.Perf
1BLEAU Adrien1764 FMinMEchiquier RochefortaisPCH+ 5B+ 6N= 2B+ 4N+ 3B12141926
2DELABBEY Florian1841 FMinMEchiquier RochefortaisPCH+ 7N+ 9B= 1N= 3B= 4N12½131691
3BARBOTTE Leo1526 FMinMEchiquier NiortaisPCH= 4B+ 5N+ 8B= 2N- 1N313½151635
4ANDRE Flavien1199 EMinMClub d'Echecs de CognacPCH= 3N+ 7B+ 9N- 1B= 2B31313½1620
5BARBOTTE Pierre1365 FMinMEchiquier NiortaisPCH- 1N- 3BEXE+ 6N+ 8B311121538
6BOCQUILLON Antonin1540 NMinMPoitiers-Migne EchecsPCH+ 8N- 1B= 7N- 5BEXE10½121384
7SPYCHALA Alexandre1451 FMinMEchiquier St MaixentaisPCH- 2B- 4N= 6BEXE+ 9N101426
8TORTORICI Romain1320 NMinMEchiquier RochefortaisPCH- 6BEXE- 3N+ 9B- 5N291205
9VINET Paul1160 NMinMEchiquier St MaixentaisPCHEXE- 2N- 4B- 8N- 7B110½12787


Sont qualifiés pour la finale nationale, du 26 avril au 3 mai 2015 à Pau :

La FFE a attribué à notre ligue une place qualificative pour la catégorie PpoF et deux places qualificatives pour chacune des autres catégories.

PPOF : BARBOTTE Louise, Échiquier Niortais

PPOM : BARRUCAND Sacha, Échiquier Surgérien
MOUTTOU Pierre-Emmanuel , Échiquier Niortais

POUF : ROCHE Pascale, Barbezieux ALB

POUM : DUCOS Antoine, Échiquier Poitevin
BOTTOS Pierre, Échiquier Niortais

PUPF : GUITOUNI Soha, Échiquier Surgérien
HOUDE Salomé, Poitiers-Migné Échecs
BARBOTTE Jeanne, Échiquier Niortais (qualifiée d'office)

PUPM : BOCQUILLON Dorian, Poitiers-Migné Échecs
PRADO Gwenaël, Échiquier Niortais
MARIETTE Lucas, Échiquier Rochefortais (qualifié d'office)

BENF : TOURNEUR Cloé, Échiquier Surgérien
BLANLEUIL Julie, Barbezieux ALB

BENM : GAUBERT Cédric, Échiquier Niortais
PIZZALA Adrien, Échiquier Niortais

MINF : LERICHE Ines, Poitiers-Migné Échecs (qualifiée d'office)
HABIBALLAH Sarah, Échiquier Niortais
BOULAI Camille, Échiquier Niortais

MINM : BLEAU Adrien, Échiquier Rochefortais
DELABBEY Florian, Échiquier Rochefortais






===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM