Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
       CHAMPIONNAT DE
FRANCE DES JEUNES


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014
Montbéliard du 20 au 27 avril.


Palmarès 2014

Juniors

1. Christophe SOCHACKI (Evry Grand Roque) 2. Pierre BARBOT (Clichy-Echecs-92) 3. Borya IDER (Mulhouse Philidor) 4. Jules MOUSSARD (Evry Grand Roque) 5. Yannis AUBRY (C.E. de Sautron)

Juniorettes

1. Cyrielle MONPEURT (C.E. Metz Fischer) 2. Solenn AFRAOUI (U.S. Villejuif Echecs) 3. Phanie COLIN (Avinkha C.E.) 4. Manon SORIANO (A.L.B.C.S. Grand Quevilly) 5. Élodie LECLAND (Cavalier Bleu Drancy)

Cadets

1. Guillaume LAMARD (Cannes Echecs) 2. Karl MESSINGER (Mulhouse Philidor) 3. Louis SALLES (Echiquier Tourangeau) 4. Pierre-Emmanuel POULET (Lyon Olympique Echecs) 5. Samuel MALKA (Cannes Echecs)

Cadettes

1. Andreea NAVROTESCU (St Lô) 2. Julie FISCHER (Bischwiller) 3. Elise BELLAICHE (C.E. Villepinte) 4. Anysia THOMAS (Colmar Echecs) 5. Clémentine NOLOT (E.F.E. Metz)

Minimes

1. Bilel BELLAHCENE (Clichy-Echecs-92) 2. Adrien RODRIGUEZ (Lutèce Echecs) 3. Clément MEUNIER (Echiquier Orangeois) 4. Fy Antenaina RAKOTOMAHARO (Clichy-Echecs-92) 5. Vincent VEYS (Mulhouse Philidor)

Minimettes

1. Honorine AUVRAY (Agneaux Saint-Lô) 2. Cécile HAUSSERNOT (Mulhouse Philidor) 3. Alison LE BIHAN (Echiquier Guingampais) 4. Anaëlle AFRAOUI (Clichy-Echecs-92) 5. Inés LERICHE (Migne Echecs)

Benjamins

1. Quentin BURRI (Mulhouse Philidor) 2. Théo LUTARD (Clichy-Echecs-92) 3. Thomas O'SULLIVAN (C.E. Villepinte) 4. Fahim MOHAMMAD (Thomas Bourgneuf - Creteil) 5. Guillaume TROUVE (Mulhouse Philidor)

Benjamines

1. Mathilde BROLY (Marseille Echecs) 2. Florence ROLLOT (Echiquier Carcassonnais ) 3. Amélie IMPEROR (GIF-CC2-Echecs) 4. Maylis BRUNEAU (Echiquier Henri IV Pau) 5. Liza VIGNA (Lutèce Echecs)

Pupilles

1. Dimitri LAGARDE (Cannes Echecs) 2. Anatole VLACHOS (Lutèce Echecs) 3. Thomas CHARGELEGUE (C.E. Villepinte) 4. Marc-Antoine LOMANDONG (Monaco) 5. Yovann GATINEAU (Mulhouse Philidor)

Pupillettes

1. Chjara SABIANI (E.C. Ajaccien) 2. Alba GRALL (Echiquier Hennebontais) 3. Alexia RAYNAUD (Cannes Echecs) 4. Lisa GEORGES (Echecs Club de Corbas) 5. Anne-Marie CONTI (l'Echiquier de La Ville Montreuil)

Poussins

1. Théo CICCOLI (E.F.E. Metz) 2. Alexandre BACROT (Marseille Echecs) 3. Emile BASSINI (C.E. de Bois-Colombes) 4. Tom DECUIGNIERE (Stanislas Echecs) 5. Benoit POULET (Echecs Club Oullins)

Poussines

1. Elise TOMASI (Corsica Chess Club) 2. Béline YUAN (Tremblay en France) 3. Camille GINOVART (Echiquier Guingampais) 4. Jeanne BARBOTTE (Echiquier Niortais) 5. Helina FAVAREL-LUBEIGT (Echiquier Henri IV Pau)

Poussinets

1. Rajat MAKKAR (Cannes Echecs) 2. Djeyhun MAMMADHUSEYN (Nice Alekhine) 3. Timothe RAZAFINDRATSIMA (Echiquier Bordelais) 4. Adam MEKHANE (Thomas Bourgneuf - Créteil) 5. Noam PATOLE (C.E. de Vichy)

Poussinettes

1. Nani GAGOUA (Le Petit Pouchet Paris) 2. Salomé CHACHIACHVILI (Lille Université Club Echiquier du Nord) 3. Sila Céline KOCAUSTA (C.E. Villepinte) 4. Agathe DIEZ (AGJA-Echiquier Aquitaine) 5. Eva JACOB (Dame d'Azu


La délégation de la Ligue Poitou-Charentes

P
e
t
i
t
e
s

c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Petites Poussines
28e / 65 ROCHE Pascale 1020 N PpoF Amicale laïque Barbezilienne 5 pts / 9 perf : 1127

Championnat de France Petits Poussins
68e / 81 JUGLA Samy 1009 E PpoM Échiquier Poitevin 3 pts / 9 perf : 1043
73e / 81 SENTUCQ Jules 1009 E PpoM Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1040

Championnat de France Poussines
4e / 84 BARBOTTE Jeanne 1450 N PouF Échiquier Niortais 7 pts / 9 perf : 1531
73e / 84 HOUDE Salomé 1009 E PouF Migné Échecs 3 pts / 9 perf : 984

Championnat de France Poussins
72e / 95 DUCOS Antoine 1190 N PouM Échiquier Poitevin 3½ pts / 9 perf : 1237
92e / 95 GARDARIN Dimitri 1009 E PouM Migné Échecs 2 pts / 9 perf : 922

Championnat de France - Open B
82e / 102 MESSANGA-SAAH Louan 1009 E PpoM Échiquier Poitevin 3 pts / 9 perf : 950

G
r
a
n
d
e
s



c
a
t
é
g
o
r
i
e
s
Championnat de France Pupillettes
41e / 75 HABIBALLAH Linda 1195 F PupF Échiquier Niortais 4½ pts / 9 perf : 1313
54e / 75 GUITOUNI Soha 1050 N PupF Échiquier Surgérien 4 pts / 9 perf : 1140

Championnat de France Pupilles
19e / 95 MARIETTE Lucas 1585 F PupM Échiquier Rochefortais 6 pts / 9 perf : 1583
86e / 95 GAUBERT Cedric 1310 N PupM Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1250

Championnat de France Benjamines
38e / 78 TOURNEUR Cloe 1300 N BenF Échiquier Surgérien 4½ pts / 9 perf : 1384
66e / 78 BOULAI Camille 1200 N BenF Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1180

Championnat de France Benjamins
27e / 99 BLEAU Adrien 1588 F BenM Échiquier Rochefortais 5½ pts / 9 perf : 1797
61e / 99 DELABBEY Florian 1556 F BenM Échiquier Rochefortais 4 pts / 9 perf : 1626

Championnat de France Minimettes
5e / 80 LERICHE Ines 1888 F MinF Migné Échecs 7 pts / 9 perf : 1859
44e / 80 HABIBALLAH Sarah 1273 F MinF Échiquier Niortais 4½ pts / 9 perf : 1378

Championnat de France Minimes
66e / 87 BARBOTTE Leo 1493 F MinM Échiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1636
83e / 87 SPYCHALA Alexandre 1494 F MinM Échiquier St Maixentais 2½ pts / 9 perf : 1366

Championnat de France Cadettes

Championnat de France Cadets
66e / 80 COURTIN Anas 1569 F CadM Échiquier Niortais 3½ pts / 9 perf : 1508

Championnat de France Juniores

Championnat de France Juniors

Championnat de France - Open A
63e / 141 SPYCHALA Antonin 1377 F BenM Échiquier St Maixentais 4½ pts / 9 perf : 1441
73e / 141 BARBOTTE Pierre 1368 F BenM Échiquier Niortais 4½ pts / 9 perf : 1382
77e / 141 ROCHE Laurent 1400 N BenM Amicale laïque Barbezilienne 4½ pts / 9 perf : 1362


Classement par clubs : un club de la Ligue PCH est classé, l'Échiquier Niortais, 55e sur 71 clubs classés.
Classement par ligues : la Ligue PCH est classée 17e sur 23.


Parties de joueurs de la ligue PCH : télécharger (pgn)







===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM