Résultats des compétitions FFE
Championnat
interclubs
Championnat
individuel
Championnat
scolaire
Coupes
Archives Archives Archives Archives
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016,
à Agen

PROGRAMME
Samedi 13 aoûtCérémonie d'ouverture.
 Ronde 1 à 17 h
14 août Ronde 2 à 15 h
Lundi 15 août Ronde 3 à 15 h
16 août Ronde 4 à 15 h
17 août Ronde 5 à 15 h
jeudi 18 août Ronde 6 à 15 h
19 août Ronde 7 à 15 h
20 août Ronde 8 à 15 h
Dimanche 21 août Ronde 9 à 11 h,
départages éventuels Nationaux à 17 h
CADENCE
 40 coups en 1 h 30, puis 30 minutes pour finir la partie, avec ajout de 30 secondes par coup durant toute la partie.
13 - 21 août 2016
Règlement

Appariements, parties et résultats :
National
National Féminin
Direct
Accession
Open A
Direct
Open B
Open C
Direct
Open D
Vétérans
Direct

Matthieu Cornette est Champion de France, devant Yannick Gozzoli et Jean-Francois Jolly.
LISTE DES PRIX
RANGNationalNat fém.VétéransVétérans + 70AccessionOpen AOpen BOpen COpen D
1600040006002001600600400300250
2440030005001001300500300250200
336002000400 1000400250200150
424001400300 800300200150120
516001000200 60020015010080
61200800150 50015015010080
7900700100 40010010010080
8700600100 30010010010080
9600500       
10500400       
TOTAUX21900144002650 65002350165013001040
 51790
Sophie Milliet est Championne de France, en battant Almira Skripchenko et Natacha Benmesbah en blitz de départage (3 min + 2 s / coup).
La délégation de la Ligue Poitou-Charentes
et ses voisins de Dordogne et Haute-Vienne. 


Accession       (Elo >= 2200)
31e / 63 f SAADA Julien 2255 F SenM Poitiers-Migné Échecs 4½ pts / 9 perf : 2238.

Open A       (Elo 1950 à 2200)
20e / 121 VIERS Emmanuel 2095 F SenM LEC Échiquier Limousin 6 pts / 9 perf : 2168.
58e / 121 SELEBRAN Henri 1990 F SenM LEC Échiquier Limousin 4½ pts / 9 perf : 2068.
106e / 121 BLEAU Adrien 1981 F MinM Échiquier Rochefortais 3 pts / 9 perf : 1938.
108e / 121 MARIETTE Lucas 2017 F BenM Échiquier Niortais 3 pts / 9 perf : 1919.

Open B       (Elo 1750 à 2000)
1er / 141 POTTIER Siméon 1916 F JunM Rois et Dames des Trois Cités 7½ pts / 9 perf : 2161.
3e / 141 VIERS Matthieu 1915 F JunM LEC Échiquier Limousin 7½ pts / 9 perf : 2152.
9e / 141 LERICHE Ines 1895 F CadF Poitiers-Migné Échecs 6½ pts / 9 perf : 2027.
15e / 141 BUDAK Rewi 1969 F JunM LEC Échiquier Limousin 6 pts / 9 perf : 1984.
69e / 141 DELABBEY Florian 1899 F MinM Échiquier Rochefortais 4½ pts / 9 perf : 1822.
90e / 141 DAUTHEVILLE Simon 1754 F SenM Échiquier Rochefortais 4 pts / 9 perf : 1835.
106e / 141 GIREL Joseph 1836 F PupM LEC Échiquier Limousin 3½ pts / 9 perf : 1784.
128e / 141 RAGNEAU Freddy 1753 F SenM Échiquier Poitevin 3 pts / 9 perf : 1668.

Open C       (Elo 1500 à 1800)
48e / 209 VIERS Alexandre 1638 F MinM LEC Échiquier Limousin 5½ pts / 9 perf : 1811.
62e / 209 ANDRE Flavien 1530 F MinM Club d'Échecs de Cognac 5 pts / 9 perf : 1748.
67e / 209 AULARD Matthieu 1654 F BenM Club d'Échecs de Parthenay 5 pts / 9 perf : 1718.
79e / 209 GOBBETTO Jean-Claude 1700 F VetM Échiquier Poitevin 5 pts / 9 perf : 1670.
118e / 209 GARNIER Marcel 1611 F SenM La Tour de Germanicus 4½ pts / 9 perf : 1634.
136e / 209 JOYEUX Chloé 1580 F SenF LEC Échiquier Limousin 4 pts / 9 perf : 1642.
175e / 209 PUCHAULT Maurice 1533 F SenM Échiquier Angoumoisin 3 pts / 9 perf : 1493.
185e / 209 CYRILLE Dominique 1535 F SenF La Tour de Germanicus 3 pts / 9 perf : 1497.
188e / 209 DENIS Stéphane 1539 F SenM Club d'Échecs de Cognac 2½ pts / 9 perf : 1516.

Open D       (Elo <= 1500 et non classé)
12e / 246 TOURNEUR Cloé 1490 F MinF Échiquier Surgérien 7 pts / 9 perf : 1537.
29e / 246 DEVAUX Francois 1401 F SenM LEC Échiquier Limousin 6 pts / 9 perf : 1417.
38e / 246 BRUNETEAU Damien 1340 F SenM Échiquier Surgérien 6 pts / 9 perf : 1447.
75e / 246 BLEAU Benoit 1309 F SenM Échiquier Rochefortais 5 pts / 9 perf : 1385.
86e / 246 SARASIN Philippe 1333 F SenM Échiquier Poitevin 5 pts / 9 perf : 1345.
90e / 246 MARIETTE Fabrice 1247 F SenM Échiquier Rochefortais 5 pts / 9 perf : 1436.
131e / 246 DAUTHEVILLE Éric 1275 F VetM Échiquier Rochefortais 4½ pts / 9 perf : 1369.
237e / 246 LABROUSSE Jeanne 1127 F VetF Échiquier Poitevin 2 pts / 9 perf : 985.

Vétérans       (nés en 1955 et avant)
9e / 84 FABER Michel 2077 F VetM Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.) 6 pts / 9 perf : 2027.
24e / 84 DUBREUIL Remy 1883 F VetM LEC Échiquier Limousin 5½ pts / 9 perf : 1760.
26e / 84 NAVEILHAN Roland 1699 F VetM C.E. Chatelleraudais 5 pts / 9 perf : 1830.
78e / 84 JONKER Jan 1355 F VetM Cercle d'´Echecs Cyrano 2½ pt / 9 perf :1338 .








===>>> Retour





ACTUALITÉ
ÉCHIQUIER
ANGOUMOISIN
CLUBS de la
RÉGION
Compétitions FFE
Résultats
Compétitions FFE
Règlements
TOURNOIS archivés
EXERCICES
PROBLÈMES
du jour
LECTURE
ARBITRAGE
DOCUMENTS
FFE
DOCUMENTS
PCH+24+87
ARCHIVES
ex-ligue PCH
LIENS
FORUM